Новости партнеров
Новости

Сотрудники городской администрации агитируют население выступить против принятия поправок в Устав Пскова

25.11.2005 18:18|ПсковКомментариев: 8

Сотрудники администрации Пскова проводят агитационную работу среди населения города против проекта Устава, вынесенного депутатами на общественные слушания 8 декабря. Как стало известно корреспонденту ПЛН, чиновники городской администрации приходят в общественные организации, политические партии, через домуправления организовывают собрания населения, на которых призывают выступить в защиту проекта Устава, выдвинутого мэрией.

При себе «агитаторы» имеют заранее подготовленные тексты писем-обращений к депутатам, рассчитанные на различные слои населения, в которых приводятся доводы за указанный проект Устава и против депутатского варианта. Представителям общественности предлагают подписать и направить в органы местного самоуправления данные тексты.

В письмах ставятся под сомнение управленческие способности избранных народом депутатов, предполагается, что модель Устава противоречит Европейской Хартии местного самоуправления и Конституции РФ, а сам метод назначения топ-Сити-менеджера, принятый во многих муниципалитетах страны, якобы нацелен на изъятие политических прав у населения.

Обращает на себя внимание один из абзацев, в котором авторы текста обращения негативно высказываются относительно государственной политики в нашей стране по  построению «вертикали власти». В тексте, в частности, говорится, что «не вызывает сомнения тот факт, что в России происходит масштабная попытка огосударствления местного самоуправления, насильственного встраивания его в так называемую «вертикаль власти», систему с отсутствием сдержек и противовесов, отрицательные последствия применения которой в 2004-2005 гг. видела вся страна».

Напомним, что на сегодняшний день в Пскове до сих пор не принят Устав города, обсуждения и дебаты по этому поводу растянулись почти на год. За это время проводились опросы среди населения, варианты устава публиковались в СМИ, городская Дума не один раз рассматривала проект. 8 декабря состоятся публичные слушания по новому проекту Устава города, предложенного городской Думой. 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей