Новости партнеров
Новости

В Острове учится «самая смелая девочка России»

29.11.2005 17:59|ПсковКомментариев: 0

Ученица островской школы №1 Елизавета Буракова признана «самой смелой девочкой России». Она уже четвертый год является членом историко-краеведческого клуба «Камелек» Дома детского творчества и особенный интерес уделят военно-патриотической теме. На областном и всероссийском конкурсах исследовательских работ она выступала с докладом, посвященным герою Крымской войны генералу Василию Кирьякову, похороненному на Мироносецком кладбище в Пскове.

Как сообщает газета «Островские вести», в последней работе Елизавета Буракова на примере одного из эпизодов сражения попыталась доказать, что личность генерала достойна уважения и памяти потомков, и тем самым произвела на членов и руководителей секции военной истории яркое впечатление. Отстаивая свою точку зрения, она не побоялась вступить в полемику с профессором Тарле, автором книги «Крымская война», за что и получила титул «самой смелой девочки России».

Кроме диплома и приза за первое место, она была также награждена путевкой на Всероссийский слет юных патриотов в «Орленок», предоставленную ей областным комитетом по делам молодежи.

Здесь, в составе делегации от Псковской области Лиза принимала участие в коллективных делах и мероприятиях, посвященных военно-патриотической тематике - в конкурсах знаменных групп, песен и строя, в интеллектуальном турнире, в котором псковская делегация заняла первое место и была награждена кубком и телевизором. Кроме того, Елизавета Буракова участвовала в выставке, посвященной родному краю, интересно представив прошлое и настоящее Псковщины.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей