Новости партнеров
Новости

В этом году более 600 жителей Псковской области лишились своих мобильников

30.11.2005 12:23|ПсковКомментариев: 0

За 10 месяцев текущего года в Псковской области задержано 155 человек за совершение разбойных нападений. Как сообщил начальник пресс-службы УВД Псковской области Вадим Воронецкий, об этом было заявлено на заседании коллегии УВД области, где рассматривалась ситуация с кражами и разбойными нападениями на территории Псковщины.

Также за это время органами внутренних дел области установлено 146 лиц, совершивших грабежи мобильных телефонов. Большую часть задержанных составляют граждане без постоянного источника доходов. Многие пошли на преступление в состоянии алкогольного опьянения или в составе группы по предварительному сговору.

Кроме того, среди преступивших закон оказались учащиеся и студенты. В общей сложности на территории области зарегистрировано 613 преступлений, связанных с открытым хищением мобильных телефонов, что составляет фактически половину от общего числа грабежей.

Наиболее сложная ситуация с грабежами и разбоями складывается в Пскове, Великих Луках, в Островском, Стругокрасненском и ряде других районов.

В своих выступлениях начальник управления уголовного розыска УВД области Сергей Сурин, начальник УВД города Пскова Виктор Петров и начальник Великолукского ГОВД Николай Шмоткин отметили, что уголовным розыском и другими милицейскими службами принимается комплекс мер, направленных на оздоровление сложившейся ситуации. Так, задержано несколько преступных групп. На счету одной из них - 6 грабежей и 4 разбойных нападения в областном центре, другой «команде» вменяется 12 грабежей в Пскове.

В Великих Луках среди прочих злоумышленников задержан гражданин, в активе которого по имеющимся данным не менее 5 разбойных нападений, а в Новосокольническом районе раскрыто разбойное нападение на кассира райпо.

Также на заседании коллегии были обсуждены конкретные шаги по активизации борьбы с разбойными нападениями и грабежами. В частности, было принято решение изучить интересный опыт Пермской области, где за счет принятия определенных мер административного характера удалось снизить вал грабежей мобильников.

После завершения заседания начальнику Пустошкинского РОВД майору милиции Алексею Дмитриеву было вручено свидетельство о занесении его фамилии на Доску почета Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Источник: Псковская Лента Новостей, фото Вадима Воронецкого

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей