Новости партнеров
Новости

Великолукские педагоги духовно обогатились в Сергиевом Посаде

06.12.2005 10:31|ПсковКомментариев: 0

С 1 по 3 декабря руководители образовательных учреждений Великих Лук и работники управления образования побывали в Сергиевом Посаде. Как сообщили в управлении образования города, поездка состоялась в рамках курса «Основы православной культуры», который был введен в образовательных учреждениях города с целью возрождения традиционной культуры России и воспитания духовно-нравственной личности.

В рамках курса в городской типографии изданы учебные пособия, иллюстративные материалы, обеспечивающие наглядность в преподавании истории религиозной культуры. Курсы ведут педагоги, подготовленные не только профессионально, но и духовно и культурологически.

В первые декабрьские дни в рамках данной программы великолукская делегация побывала в действующем мужском монастыре Троице-Сергиева Лавра, ознакомилась с соборами крупнейшего древнерусского ансамбля (Троицкий, Успенский) и историко-художественным музеем-заповедником. Наряду с этим гостям представилась возможность посетить единственный в России Музей игрушки, славящийся приметами детства многих стран и народов.

Главной целью поездки в Сергиев Посад было также посетить лицей №24, ДОУ №2 и негосударственную православную гимназию. Во время встреч с педагогическими коллективами этих учебных заведений проходил обмен опытом работы учебно-методических и воспитательных служб учреждений образования, а также велись диалоги о содержании, формах, методах образования и секретах педагогического мастерства.

Кроме того, великолукские педагоги обсудили со своими коллегами программно-содержательные, методологические, нормативно-правовые, организационные и методические стороны преподавания «Основ православной культуры» в школьном образовании. Полученный в эти дни опыт поможет великолучанам оптимизировать использование педагогических наработок коллег из Сергиева Посада в преподавании истории православия.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей