Новости партнеров
Новости

Реформы здравоохранения и образования – приоритеты псковского губернатора

09.12.2005 09:26|ПсковКомментариев: 4

Реформирование здравоохранения и образования является одной из первоочередных задач администрации Псковской области. Об этом заявил в четверг, 8 декабря, на пресс-конференции в Москве заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. По его словам, «от результатов этой работы зависит наше будущее на ближайшие 20 лет».

Как сообщил Михаил Кузнецов корреспонденту АНН, в 2005 году из областного бюджета на образование выделено на 28% средств больше, чем в прошлом, а на здравоохранение - на 32% соответственно.

«Даже если бы федеральное руководство не озаботилось этим вопросом, мы бы все равно начали эту работу. Но с федеральной помощью нам удастся сделать процесс реформ не столь болезненным», - заявил псковский губернатор.

Главным результатом реформы здравоохранения, по мнению Кузнецова, должна стать профилактика заболеваний среди населения и сокращение объектов стационарной медицины. Сегодня многие больные в стационарах вполне могли бы лечиться амбулаторно, считает глава региона. В будущем, отметил он, главная нагрузка ляжет на передвижные амбулатории, поликлиники и участковых врачей.

Прибавка к зарплате, по словам Кузнецова, будет только у тех врачей, которые смогли улучшить качество обслуживания населения своего участка.

Аналогичное реформирование ждет и сферу образования. Здесь, по словам Кузнецова, будет главенствовать принцип – деньги следуют за учеником. То есть, уровень оплаты труда педагога должен непосредственно зависеть от качества получаемого учеником образования.

Сегодня оплачивается процесс, а не результат, резюмировал псковский губернатор.

Источник: Агентство национальных новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей