Новости партнеров
Новости

Впервые за 12 лет россияне работают в День Конституции

12.12.2005 10:20|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. Как напоминает РИА «Новости», Конституция Российской Федерации была принята 12 лет назад, в 1993 году, в ходе всенародного голосования, и с тех пор 12 декабря был включен в календарь государственных праздников и являлся выходным днем.

Первая российская Конституция  была принята в 1918 году, в связи с образованием РСФСР. Она установила Всероссийский съезд Советов в качестве верховного органа власти в стране, а в период между съездами - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Следующая Конституция в стране появилась в 1924 году в связи с образованием СССР. Верховным органом государственной власти стал Съезд Советов СССР, в период между съездами - Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) СССР, а в период между сессиями ЦИК СССР - Президиум ЦИК СССР. Так называемые «сталинская» 1936 года и «брежневская» 1977 года Конституции определили преемственность Основного Закона на протяжении более полувека.

После распада СССР и провозглашения независимости Российской Федерации и других бывших союзных республик возникла необходимость принятия новой Конституции России, для разработки которой в 1993 году было созвано Конституционное совещание. В его работе приняли участие представители политических партий и движений, ученые, представители субъектов РФ, народные депутаты России. 12 декабря 1993 года был проведен референдум по принятию новой Конституции, по итогам которого Конституция была принята и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур.

Напомним, что с этого года, согласно поправкам, внесенным Госдумой в Трудовой Кодекс в декабре 2004 года, День конституции больше не является выходным днем. Помимо 12 декабря законодатели упразднили еще и 7 ноября (День согласия и примирения). Однако, взамен «рабочих» праздников у россиян появились новые праздничные нерабочие дни - День народного единства (4 ноября) и длинные новогодние каникулы - с 1 по 9 января.  Добавим, что в нынешнем году предновогодний рабочий день 31 декабря выпал на субботу, поэтому большинство россиян смогут отдохнуть и накануне главной ночи года.   

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей