Новости партнеров
Новости

«Первый Рубеж» провел открытые Уроки Конституции в двадцати школах Пскова

12.12.2005 17:24|ПсковКомментариев: 0

12 декабря, в День Конституции, активисты молодежного Движения «Первый Рубеж» провели Уроки Конституции в двадцати школах Пскова. Уроки проводились преимущественно в девятых классах. В самом начале урока ученики узнавали, что Президент России просит написать ему письмо, суть которого – проверка знаний учеников о Конституции. Оказалось, что далеко не все знают количество разделов, глав и статей в главном законе страны. Еще хуже дела обстоят с тем, как же все-таки называется вводная часть Конституции – преамбула. Тем не менее, «перворубежцев» порадовало то, что все знают, что  произошло 12 декабря 1993 года в нашей стране.

Далее уроки проходили в игровой форме: класс разбивался на 5 групп, в данном случае, «лабораторий по разработке гениальных идей». Каждой лаборатории выдавались задания: используя Конституцию, найти главу и статьи, говорящие о субъектах РФ; разработать дизайн Конституции с использованием трех цветов российского флага;  нарисовать схему государственного устройства. Наряду с этим, юным знатокам Конституции предлагалось сочинить поздравительное стихотворение Конституции с обязательным использованием следующих слов: «12 декабря», «1993 год», «РФ», «Путин», «Елицин», «Конституция», «закон». Пятым заданием «перворубежцев» для школьников было разработать поправку к одной или нескольким статьям Конституции.

По итогам Урока Конституции активисты «Первого рубежа» отметили, что девятиклассники практически безошибочно ответили на первый и третий вопрос, а также отличились в сочинении стихов. Так, особо «перворубежцы»  отметили оду, написанную учениками школы №8. Между тем, ученики 21-й школы предложили внести изменения в статью Конституции, говорящей о возрасте, при достижении которого гражданин РФ получает все права и обязанности. Девятиклассники решили, что 18 лет – это  много. Благодаря своей инициативе, активисты молодежного движения получили много интересных предложений о дальнейшем сотрудничестве

 Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей