Новости партнеров
Новости

В Великих Луках возобновят розыгрыш Кубка России по воздухоплаванию

13.12.2005 10:14|ПсковКомментариев: 0

В рамках 11-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках будет разыгран Кубок России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, впервые учрежденный в 2002 году и являющийся рейтинговым соревнованием для российских пилотов. Как сообщает пресс-центр воздухоплавателей, решение об этом принято на недавнем заседании бюро Федерации воздухоплавания России (ФВР).

Напомним, что первым обладателем Кубка России по воздухоплаванию в 2002 году стал великолучанин Сергей Виноградов. Добавим также, что дирекция Встреч воздухоплавателей в Великих Луках была не против возобновить розыгрыш Кубка России и ранее, но это было невозможно, поскольку в нашем городе проводился Чемпионат России - также рейтинговое мероприятие.

Предварительный календарь ФВР на 2006 год включает 11 мероприятий, в том числе три рейтинговых спортивных соревнования. Первое из них пройдет в Псковской области с 3 по 11 июня (в рамках очередной Международной встречи воздухоплавателей будет разыгран 2-й Кубок России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах и 2-й Кубок Великих Лук по воздухоплаванию). Затем в конце июня в Пермской области пройдет «Небесная ярмарка Урала-2006», в рамках которой разыграют 3-й Евроазиатский кубок по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, 3-й открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию (тепловые аэростаты) и проведут 3-и Воздушные баталии над Кунгуром. Чемпионат России по воздухоплаванию будет  проведен в конце августа в Дмитрове (Московская область) во время розыгрыша 6-го Международного кубка губернатора Подмосковья по воздухоплавательному спорту.

Другие соревнования и фиесты с участием тепловых аэростатов так же пройдут в городах Суздаль, Казань, Дмитров и Истра, Калининград, Переславль-Залесский и Ростов Великий. Начнется воздухоплавательный год с семинара на тему: «Организация летной работы и обеспечение безопасности полетов на аэростатических воздушных судах» и отчетно-выборной конференции ФВР, которые пройдут в Москве в начале февраля.

Напомним, что соревнования по воздухоплаванию на тепловых аэростатах проводятся в России с 1993 года, а с момента организации в 1996 году Международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках – ежегодно. Основные соревнования проводятся на юге Псковской области, в Подмосковье, в Пермской области, городах Золотого кольца России, регионе Кавказских Минеральных Вод.

В Псковской области еще 1998 году был создан Учебно-технический центр Авиации общего назначения (УТЦ АОН), в котором можно стать пилотом теплового аэростата. В ноябре Федерация воздухоплавания России (ФВР) прошла аккредитацию в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту России. «Воздухоплавательный спорт» включен во Всероссийский реестр видов.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей