Новости партнеров
Новости

За курение где попало будут штрафовать на 300 - 500 рублей

12.12.2005 12:23|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 12 декабря, Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Административный кодекс РФ, вводящие наказание за курение табака вне специально отведенных мест. Как сообщает «Росбалт», законопроект поддержали 397 депутатов, против проголосовали двое, воздержался один.

 

Административная ответственность устанавливается за курение на рабочих местах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, помещениях, занимаемых органами госвласти, в городском и пригородном, а также на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов. В случае принятия поправок, при первом такого рода правонарушении будет выноситься предупреждение, а если в течение года курильщика задержат во второй раз, ему придется платить штраф в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (от 300 до 500 рублей).

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России сегодня курит около половины мужчин и каждая десятая женщина. Проблема курения особенно обострилась в образовательных организациях: около 30% старшеклассников и 20% старшеклассниц курят регулярно. Заболеваемость раком легких в России, вызванная курением, за последние 10 лет выросла на 63%.

 

Одобрив законодательную инициативу Мосгордумы, парламентарии отклонили два альтернативных проекта, внесенных депутатом Государственной Думы Иваном Саввиди и парламентом Чувашской Республики. Саввиди предлагал наказывать курильщиков штрафом в 100 рублей, а чувашские законодатели — от 500 до 1000 рублей. «Мягкие» санкции поддержали 69% Государственной Думы, «жесткие» — 85.

 

Источник: ИА «Росбалт»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей