Новости партнеров
Новости

В 2006 году администрация области намерена увеличить расходы на начальное профобразование

19.12.2005 15:18|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 19 декабря, в большом зале администрации состоялось заседание коллегии Управления образования Псковской области. Как передает корреспондент ПЛН, на заседании присутствовали члены коллегии, начальники районных (городских) управлений образования, руководители государственных образовательных учреждений, аппарата управления образования.

Также на встречу были приглашены генеральный директор ООО «Псковское УПП ВОС», председатель клуба работодателей Сергей Гаркун, заместитель генерального директора ЗАО «Псковоблбытсоюз» Светлана Мельничук и заместитель начальника управления ФГСЗН по Псковской области Л.Судакевич.  

В основную повестку дня коллегии было вынесено два вопроса: «О ходе реструктуризации начального профессионального образования Псковской области» и «Итоги единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2005 года и задачи проведения ЕГЭ в области в 2006 году».

Дополнительно к рассмотрению и обсуждению был вынесен проект закона области «О патронатном воспитании», вопрос о подготовке образовательных учреждений к реализации национальных проектов «Образование» и расходная часть бюджета 2006 года на образование.

В своем выступлении начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова отметила, что в настоящее время назрела глобальная системная реформа всей системы образования. По ее словам, сейчас в системе НПО области тысячи учебных мест, но при этом наблюдается острый дефицит профессиональных рабочих кадров, поэтому основная цель реформы - «приблизить систему начального образования к экономике страны». Для этого необходимо выстроить пирамиду взаимоотношений начального, среднего и высшего профессиональных образований друг с другом и потенциальным работодателем.

Также Вера Емельянова подчеркнула, что руководство областной администрации понимает важность получения и развития качественного начального профессионального образования, в связи с чем оно увеличило расходную статью бюджета 2006 года на нужды НПО. Так, в следующем году расходы на начальное образование увеличатся со 185 до 211 миллионов рублей по сравнению с 2005 годом. 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей