Новости партнеров
Новости

Деятельность облпотребкооперации сегодня социально востребована, считает Валентин Каленский

19.12.2005 15:49|ПсковКомментариев: 0

«Ни одна региональная территория не имеет такого числа населенных пунктов, как Псковская область, поэтому деятельность потребительской кооперации сегодня социально востребована определенными слоями населения, особенно проживающим в сельской местности», - считает председатель совета Псковского областного союза потребительских обществ, вице-спикер областного Собрания депутатов Валентин Каленский.

По его мнению, именно востребованность является основным секретом долголетия Псковского облпотребсоюза, которому в будущем году исполнится 140 лет.

«На протяжении последних 9 лет наша область, благодаря труду почти 9,5 тысяч работников нашей системы, занимает одно из первых мест в системе РФ в экономическом соревновании, которое у нас проводится все эти годы по многим отраслям нашей деятельности. А деятельность наша многогранна - здесь и торговля, и общественное питание, и социальные услуги, и строительство, и транспорт, и подготовка кадров на собственные предприятия», - отметил Валентин Каленский.

За последние годы, по его словам, произошла переориентация интересов деятельности потребительской кооперации с учетом тех изменений, которые происходят в сельской местности - в частности, хозяйства перешли в акционерные общества, а некоторые из них были ликвидированы.

«Сегодня наши предприятия на селе становятся не просто предприятиями торговли, а предприятиями социальной направленности, где есть чайные столы, подшивки газет, куда просто приходят жители окрестных деревень просто пообщаться», - рассказал председатель облпотребсоюза.

Отметим, что первое потребительское общество Псковской губернии было создано 140 лет в на железнодорожной станции в Пскове. Тем не менее, отсчет деятельности российской потребительской кооперации следует вести с 1831 года, когда ссыльными декабристами было создано первое потребительское общество в Забайкалье, на Петровском заводе.

Подробное интервью с Валентином Каленским читайте на официальном сайте псковской области (www.pskov.ru) в разделе «Интервью».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей