Новости партнеров
Новости

Псковские краеведы и археологи обсудят открытия уходящего года

22.12.2005 15:48|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 22 декабря, в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится очередное заседание клуба краеведов. Как уточнили в библиотеке, сегодняшняя встреча будет посвящена итогам археологического сезона 2005 года в Пскове, тем более что уходящий год дал археологам немало интересных находок.

В общей сложности псковским археологам удалось исследовать 3 270 квадратных метров земли и пополнить фонды Псковского музея-заповедника на 3 000 предметов индивидуального значения, представляющих культурную ценность. Каждый из раскопов дал что-то интересное как для специалистов, так и для любителей истории Пскова.

Так, на Лубянском раскопе, где сейчас застраивается «Золотая набережная», тщательно исследована береговая линия Псковы и обнаружены следы средневековой улицы. Раскопки на этом участке земли дали археологам порядка 80 предметов индивидуального хранения - изделия из кожи, железные орудия труда, обрывки цепей, много хорошо сохранившихся деревянных изделий. На Ильинском раскопе (район улиц Труда и Первомайской) были найдены следы усадьбы состоятельного «человека неславянского происхождения» и хорошо сохранившиеся оконные витражи.

На Васильевском раскопе, около церкви Василия на Горке, найдены остатки мастерской по производству меха из кошек, а также следы того, что с 15 века этот район являлся крупным ремесленным кварталом, заселенным в основном кузнецами. На Новоторговом раскопе было найдено большое количество навесных замков, а Богоявленские раскопы дали археологам фрагмент трассы улицы «Бесхвостка» и многоярусные гидротехнические сооружения.

Обо всем этом пойдет речь на заседании клуба краеведов. Работники Псковского музея-заповедника и участники археологических экспедиций, приглашенные на встречу, расскажут о своих открытиях более подробно.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей