Новости партнеров
Новости

Процесс по реализации национального проекта по здравоохранению в Псковской области уже пошел

19.01.2006 15:27|ПсковКомментариев: 1

Процесс по реализации национального проекта по здравоохранению в Псковской области уже пошел, считает руководитель фракции «Единая Россия» в Псковском областном Собрании, главный врач областной больницы Виктор Антонов.

Как он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, на данный момент наш регион нуждается во многом. В области здравоохранения - это финансирование высоких технологий (дорогостоящих операций типа пересадки сердца, суставов), приобретение лекарств для лечения онкологических заболеваний.

Виктор Антонов считает, что подвижки в этом направлении уже просматриваются. Так, к примеру, в течение 10 последних лет в областной больнице ежегодно проводилось порядка 30-36 операций по пересадке суставов, а сейчас только за декабрь - январь специалисты больницы провели уже 6 операций, а завтра, возможно, будет 8. Все операции проплачиваются за счет федерального бюджета. 

Наряду с этим, главврач областной больницы отметил, что по реализации национального проекта по здравоохранению также наметились шаги в отношении финансирования участковых врачей и первичного звена, предусматривающего профилактику и предупреждение развития заболевания. «Наша область попала в число передовых, куда будут поступать денежные средства на приобретение дорогостоящей техники для первичного звена, прежде всего районных больниц, которые должны оснащаться флюорографами, рентген- аппаратами и другой диагностической техникой», - пояснил Виктор Антонов.

При этом он отметил, что сроки реализации таких перспектив будут зависеть от того, будут ли деньги на установку оборудования. Так, сегодня на складах медучреждений лежит много оборудования, пришедшего по президентской программе еще 3 года назад, но денег на его установку и использование нет.

Как уточнил руководитель исполкома регионального отделения «ЕР» Дмитрий Хритоненков, говорить о реализации национальных проектов еще рано и в масштабах всей страны, но уже есть реальные заложенные в бюджете деньги в размере более 130 миллиардов рублей и существуют механизмы для их поступления в регионы. Кроме того, он добавил, что в Правительстве РФ уже ведется речь о появлении в будущем еще двух национальных проектов - по детству и миграции. Пока что они находятся в стадии осмысления, но будут реализованы в зависимости от успешности внедрения нынешних четырех.

Источник: Псковская Лента Новостей 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей