Новости партнеров
Новости

Студенческие отряды Северо-Запада объединяются

23.01.2006 15:53|ПсковКомментариев: 13

В эти выходные в городе Пушкине Ленинградской области состоялось совещание руководителей региональных штабов студенческих отрядов Северо-Западного Федерального округа. Как рассказала председатель Союза студенческих отрядов Псковской области Наталья Устинова, в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном университете за круглым столом встретились лидеры движения студенческих трудовых отрядов Архангельской, Псковской, Ленинградской областей, республики Коми, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Вологды.

Сначала были озвучены итоги трудового сезона-2005: в Северо-Западном Федеральном округе прошлым летом в студенческих отрядах работало 5 тысяч человек с заработной платой от 1400 до 25 000 рублей в месяц.

Для дальнейшего развития движения, прежде всего, необходимо решить проблему рабочих мест для студенческих отрядов. Тут уже без госзаказа не обойтись, и нужна поддержка федеральных и региональных органов власти. Стратегия получения этой поддержки была выработана на совещании. К ее реализации в регионах-участниках приступят уже на этой неделе.

Принципиально новым стало и решение о проведении совместных мероприятий окружного уровня в каждом из регионов-участников совещания. Реализовываться они будут при финансовом и организационном участии всех штабов студенческих отрядов СЗФО.

Так, в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади 1 июля запланировано открытие трудового сезона студенческих отрядов Северо-Западного Федерального округа. В планах псковского Союза студенческих отрядов - организация осенью этого года слета вожатых Северо-Западного Федерального округа и закрытие трудового сезона студенческих отрядов проводников пассажирских вагонов.

В Новгороде будут проведены учебно-методические семинары для руководителей движения студенческих отрядов, а в Ленинградской области – фестиваль, посвященный закрытию трудового сезона-2006.

В конце февраля в рамках Молодежного съезда в Великом Новгороде состоится очередное совещание руководителей региональных штабов студенческих отрядов Северо-Западного Федерального округа, где, в частности, будут представлены и утверждены планы реализации намеченных мероприятий и их финансовое обеспечение.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей