Новости партнеров
Новости

В Псковской области стартовала кампании по солидарности с людьми, живущими с ВИЧ

27.01.2006 18:08|ПсковКомментариев: 0

27 января в администрации Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная запуску информационной кампании по солидарности с людьми, живущими с ВИЧ «Оставайтесь людьми!».

Как сообщили в пресс-центре администрации, в мероприятии приняли участие главный врач Центра СПИД Ирина Сивачева, старший программный советник по кампаниям в СМИ «СПИД-Фонда Восток-Запад» AFEW Татьяна Гречухина, координатор информационной кампании в Псковской области Татьяна Базлова, а также представители Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области, сотрудники учреждений здравоохранения области, а также представители местных средств массовой информации.

В начале встречи Татьяна Базлова рассказала о результатах предыдущей информационной кампании по профилактике ВИЧ/СПИД «Покажи им!». Благодаря организации совместной деятельности многих ведомств, кампания охватила 15 районов области. Участники проекта провели более 20 акций по пропаганде безопасного сексуального поведения среди молодежи, распространяли буклеты кампании. Кроме того, аудио- и видеоролики кампании транслировались в теле- и радиоэфирах.

Об актуальности темы распространения ВИЧ-инфекции рассказала главный врач Центра СПИД Ирина Сивачева. И хотя, по ее словам, наша область относится к регионам с низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции (на 1 января 2006 года в области зарегистрировано 262 ВИЧ-положительных), информирование населения чрезвычайно важно, так как способствует ограничению распространения заболевания.

В то же время в ряде регионов РФ сложилась серьезная эпидемиологическая обстановка. Причем, одним из таких регионов является наши соседи – Санкт–Петербург и Ленинградская область. В Санкт-Петербурге, где на 1 января 2006 года зарегистрировано 28 000 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, ситуация приравнена к эпидемии. Поэтому, учитывая близость наших регионов, необходима серьезная работа по информированию населения. С этой целью, а также с целью оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, в Пскове в конце 2005 года был создан информационный центр и телефон доверия.

Что касается новой информационной кампании, то она, в первую очередь, направлена на поддержку людей, живущих с ВИЧ. Целью ее является повышение толерантности общества по отношению к ВИЧ-позитивным, снижение количество неправильных представлений о путях передачи вируса ВИЧ, таких как слюна, насекомые и т.д., и в конечном итоге способствование формирования в обществе этической нормы солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.

Кампания «Оставайтесь людьми!» будет строиться на опыте прошедшей компании. Участники ее также планируют проведение акций, размещение наружной рекламы, распространение раздаточного материала, демонстрацию видео и аудиороликов. Татьяна Базлова сообщила, в феврале состоится семинар для журналистов, основной темой которого станет вопрос толерантности людям, живущим с ВИЧ/CПИД. Также планируется провести конкурс журналистских работ по этой теме. Кроме того, на 3 мая этого года запланировано фото-слайд шоу о жизни людей, живущих с ВИЧ, которое пройдет во всех 10 регионах-участниках проекта ГЛОБУС.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей