Новости партнеров
Новости

Юные экологи Пушкиногорья намерены бороться с браконьерами и беречь серых цапель

02.03.2006 15:28|ПсковКомментариев: 0

1 марта в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» прошла Вторая детская экологическая научно-практическая конференция «Михайловские рощи: флора и фауна». В конференции принимали участие ученики и учителя, Пушкиногорской средней школы им. А.С. Пушкина, Пушкиногорской школы-интерната, Зарецкой средней школы, Велейской и Рубиловской школ, а также сотрудники музея-заповедника «Михайловское» и районной библиотеки.

Участники конференции подвели итоги летней практики-экспедиции, которую проводил областной Эколого-биологический центр и большинство участников которой были школьники Пушкиногорья. Исследования проводились по четырем основным темам: «Птицы заповедника», «Серые цапли «Михайловского», «Видовой состав высших растений» и «Разнообразие мхов и лишайников на заповедной территории». На конференции школьники  представили отчеты, составленные по итогам обработки полученных в ходе практики данных. Также на конференции были заслушаны лучшие работы учеников сельских школ по природоохранной тематике.

Участники детской экологической конференции отметили ряд положительных моментов экологической ситуации и среди них то, что лесной массив «Михайловские рощи» относится к числу экологически благополучных природных комплексов, является экологически чистым, здесь сохраняется естественное биологическое разнообразие растительного и животного мира. За последнее десятилетие введены в строй современные очистные сооружения, установлены системы химводоочистки, что в десятки раз сократило выбросы и сбросы загрязняющих веществ, в том числе в леса и парки. Локализована дорожная сеть и оборудованы места парковки автотранспорта. Возрастает ответственность населения за качество окружающей среды, за сохранение флоры и фауны, поэтому увеличивается число преподавателей и учеников, занимающихся экологической работой.

Обозначили участники конференции и проблемы природоохранной ситуации. В частности, речь шла о случаях незаконного природопользования отдельными неорганизованными группами отдыхающих, а также лицами, проживающими на Кордонах №2, 3 (например, самовольная рубка леса на Кордоне №2). Говорили на конференции и о том, что проблемы экологии получают недостаточное освещение в местных СМИ, что сельские школы района резко снизили интерес к  эколого-образовательному просвещению, а молодежь района часто достаточно граждански активна.

По итогам работы конференции принята резолюция. В ней отмечается необходимость продолжить экологическое наблюдение за растительным и животным миром Михайловских рощ, обратить особое внимание на редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды, занесенные в Красную Книгу. Для этих целей планируется более широко использовать студенческие практики, детские экологические экспедиции, доброхотские отряды.

Участники конференции намерены и далее пропагандировать позицию бережного отношения к природе и природным богатствам, повышать чувство личной ответственности за ее сохранность, вносить личный вклад в экологический мониторинг. В резолюции прописаны намерения школьников и в дальнейшем участвовать в сборе материалов для выработки необходимых рекомендаций по сохранению флоры и фауны заповедной территории, принимать активное участие в защите растений и животных, препятствовать исчезновению отдельных видов растений и животных, оказывать конкретную помощь заповеднику в борьбе с браконьерством.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей