Новости партнеров
Новости

В Пскове в полтора раза увеличилась подростковая преступность

28.03.2006 14:43|ПсковКомментариев: 0

В результате проведенных мероприятий в 2005 году на территории области отмечается снижение подростковой преступности. К таким выводам пришли участники прошедшей сегодня в УВД Псковской области коллегии по вопросам безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.  

Как сообщили в пресс-службе УВД, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, уменьшилось на 12,6% (с 1326 до 1159). Число несовершеннолетних, совершивших преступления в 2005 году, сократилось на 1,2% (с 1057 до 1044). Данная тенденция продолжилась и в 2006 году. За январь-февраль этого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, снизилось на 6,1% (с 181 до 170), а их удельный вес составил 10,9%, что на 1,3% меньше аналогичного периода прошлого года (12,2%). Число несовершеннолетних, совершивших преступления, уменьшилось на 18,4% (со 174 до 142).

Однако, несмотря на общую положительную динамику, ситуация с подростковой преступностью остается сложной в Пскове, а также в Печорском, Порховском, Пыталовском районах. Так, в областном центре в 2006 году возросло на 51,7% (с 29 до 44) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Увеличилось также количество разбоев и грабежей.

На был коллегии определен целый комплекс мер, направленных на повышение эффективности профилактической работы с несовершеннолетними. Особое внимание будет уделено на выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых, вовлекающих подростков в преступления или в иную антиобщественную деятельность (попрошайничество, бродяжничество, занятие азартными играми), склоняющих к  проституции, употреблению наркотических и токсических средств.

Кроме того, перед началом коллегии начальник УВД области Сергей Матвеев в торжественной обстановке вручил пяти сотрудникам милиции государственные награды.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей