Новости партнеров
Новости

В Приказной палате покажут «Архитектурное наследие земли Псковской»

30.03.2006 13:35|ПсковКомментариев: 0

4 апреля в Приказной палате Псковского Кремля открывается выставка «Архитектурное наследие земли Псковской», посвященная 85-летию со дня рождения Бориса Скобельцына. Как сообщили в Псковском музее-заповеднике, на выставке будет представлено более 30 фоторабот из коллекции музея.

Борис Скобельцын - архитектор-реставратор, фотограф, участвовал в Великой Отечественной войне и был награжден орденом Отечественной войны второй степени и медалями. Почетный гражданин города Пскова.

Более 40 лет Борис Скобельцын отдал консервации и реставрации старинных псковских храмов, башен, часовен, усадеб. В число его работ попали церкви Николы со Усохи в Пскове, Николы в Устье, Крыпецкий монастырь, усадьба Волышово Порховского района. Кроме того, им была проведена большая работа по инвентаризации и паспортизации памятников культуры Пскова и области.

Помимо этого, Борис Скобельцын является автором фотоальбомов о Псковской земле, вышедших в 1966 и 1975 годах и цикла телепередач «Забытое наследство».

В 1993-1994 годах фотовыставки Бориса Скобельцына «Псков разрушенный и Псков восстановленный» состоялись в Академии художеств, Доме Дружбы народов, музее этнографии Санкт-Петербурга, музее архитектуры в Москве и Псковском музее-заповеднике. Его фотографии Пскова были представлены на выставке в Австрии.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей