Новости партнеров
Новости

Псковских врачей и соцработников научат консультировать людей с подозрением на ВИЧ

05.04.2006 18:06|ПсковКомментариев: 0

13 апреля в Пскове, на базе школы №24, состоится семинар «Консультирование при диагностике ВИЧ/СПИДа» для педагогов, социальных работников, психологов и врачей Пскова и Псковской области.

Как пояснила руководитель Кризисной службы Независимого социального женского центра Псковской области Елена Яблочкина, основная цель семинара - обучение специалистов диагностическому консультированию по ВИЧ/СПИДу.

В рамках встречи они рассмотрят такие вопросы, как эпидемия ВИЧ-инфекций в России, способы их профилактики и лечения, гендерные аспекты ВИЧ/СПИДа. Кроме того, участникам семинара представят законы и подзаконные акты о ВИЧ-инфекции, дадут практические рекомендации по консультированию до и после теста на ВИЧ, а также расскажут, с какими сложностями могут столкнуться специалисты при проведении тестового консультирования на ВИЧ.

Организаторами семинара выступают Кризисный центр для женщин Санкт-Петербурга (при поддержке Диаконии Германии) и Независимый социальный женский центр Псковской области при участии Управления образования Пскова.

Напомним, что на данный момент в России официально зарегистрировано 330 тысяч ВИЧ-инфицированных. Однако, если учесть, что на самом деле на регистрацию идет только каждый пятый, то в России сейчас более полутора миллиона ВИЧ-позитивных, то есть около 1% от общего числа населения страны. Между тем, в Псковском регионе ситуация по ВИЧ/СПИДу находится на относительно благоприятном уровне - Псков занимает по показателям заболеваемости 69 место.

С 1991 года у нас зарегистрировано 265 случаев заболевания. При этом больше всего ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Великих Луках. Основными причинами болезни в нашем регионе является занесение инфекции через грязные шприцы, половым путем и при переливании крови. Кроме того, успокаивает, что ни у одного ребенка, который родился от ВИЧ-позитивных родителей, болезни зарегистрировано не было. За 15 лет своего существования в нашем регионе СПИД унес 21 жизнь.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей