Новости партнеров
Новости

За 45 лет в космосе побывало 430 последователей Гагарина

12.04.2006 10:48|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 12 апреля, в мире отмечается 45-летняя годовщина со дня первого полета человека в космос. Как напоминает РБК, в этот день 1961 года с первого стартового комплекса космодрома Байконур Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток», которым управлял Юрий Гагарин. Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов, а для большей подстраховки назначили Григория Нелюбова.

«Восток» был выведен на орбиту с минимальным расстоянием от поверхности Земли - 181 км, максимальным - 327 км. Полет продолжался 1 час 48 минут. За это время спускаемый корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. За свой подвиг Гагарин получил звание Героя Советского Союза. С тех пор 12 апреля стало национальным праздником - Днем космонавтики.

С начала космической эры космос успел стать международным - здесь побывали свыше 430 романтиков из нескольких десятков стран, которые в общей сложности реализовали более 240 космических программ, включающих в себя множество выходов в отрытый космос, стыковок и посадок. 

Только с Байконура стартовали сто пилотируемых кораблей. Последний из них доставил на Международную космическую станцию россиянина Павла Виноградова, американца Джеффри Уильямса и первого бразильского астронавта Маркуса Понтеса. Несмотря на жесткий лимит, на вес личных вещей, бразилец взял с собой в полет майку с фотографией Гагарина. Между тем 45-летию полета первого космонавта была посвящена вся программа работы на МКС 12-й основной экспедиции. 9 апреля вместе с Понтесом она успешно вернулась на Землю.

Напомним, что ко Дню космонавтики в фойе Псковского музея-заповедника открылась выставка «Земля проснулась с именем его…».  На ней можно увидеть предметы, так или иначе связанные с космосом - юбилейные рубли с космической тематикой, настольная медаль «Юрий Гагарин», почтовые марки по теме «Освоение космоса», плакаты и сувениры 60-70-х годов и многое другое.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей