Новости партнеров
Новости

Переговоры о проекте «Гостиничного комплекса» на Гремячей горе продолжаются

07.08.2006 15:10|ПсковКомментариев: 0

1-2 августа  проводилась проверка соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, а также обеспечения сохранности памятников федерального значения на территории Псковской области. Как сообщили в комитете Псковской области по культуре, проверку производили сотрудники территориального Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу.

 В ходе проверки рассматривалось,  как реализуется  федеральная целевая программа «Культура России» по разделу «Русская православная церковь», а именно, как осуществляется реставрация культовых памятников. Инспектировалось наличие проектной документации, разрешений и согласований по  реставрации.  Сотрудники Росохранкультуры осмотрели несколько псковских церквей: церковь Богоявления с Запсковья (15 век), которая является одним их главных памятников культовой архитектуры Запсковья, церковь Воскресения со Стадища (16 век), Василия на горке (15 век) и Николы со Усохи (16 век). Также сотрудники территориального Управления побывали на археологическом раскопе по улице Горького, 18.

В целом, было отмечено, что выполнен большой объем реставрационных работ, финансирование которых ведется из федерального бюджета, вместе с тем, в ряде случаев  отсутствовали необходимые разрешительные документы. Все выявленные проблемы предполагается разрешить в ходе подготовки и реализации специального соглашения между Росохранкультурой и Псковским Епархиальным Управлением о сотрудничестве.

Также было проведено совещание с работниками отдела по охране объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре, Псковского отделения ВООПиК, представителями областной и городской прокуратуры, археологами, а также представителями заказчика «Гостиничный комплекс» в лице Василия Салопова и проектировщика Бориса Пославского. На совещании рассматривалась возможность возведения здания ведомственной гостиницы на Гремячей горе. Сложность рассматриваемого вопроса заключается в очень тесном соседстве нового объема с широко известными   каждому псковичу памятниками культуры: Гремячей башни, пекарни, церкви Козьмы и Дамиана на Гремячей горке, остатками офицерского корпуса. Застройщику рекомендовано продолжить работу над проектом в плане обеспечения сохранности и реставрации объектов культурного наследия Гремячей горы.         

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей