Новости партнеров
Новости

Гендиректор МРСК Северо-Запада Артем Пидник посетил модернизированную подстанцию 110 кВ «Завеличье» в Пскове

25.10.2018 17:11|ПсковКомментариев: 8

25 октября в ходе визита в Псков генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний «Россети») Артем Пидник проверил ход завершения масштабных работ по техперевооружению подстанции 110 кВ «Завеличье». В настоящее время специалисты филиала «Псковэнерго» проводят здесь пусконаладочные работы и поэтапно ставят новое оборудование высоковольтной части 110 кВ под напряжение.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», Артем Пидник осмотрел площадку, где на протяжении последних четырех лет были заменены два силовых трансформатора с 25 МВА на 40 МВА, все масляные выключатели 110 кВ на элегазовые, смонтированы кабельные коммуникации, установлены современные трансформаторы напряжения и разъединители отечественного производства.

«Подготовка к зиме всегда сопряжена с большим количеством рисков, - отметил генеральный директор МРСК Северо-Запада. - Нельзя исключать вероятности повторения погодных аномалий, которые наблюдаются ежегодно на территории ответственности энергокомпании, в том числе и в Псковской области. Поэтому готовность оборудования к повышенным нагрузкам находится у нас под особым контролем, это в полной мере относится и к реконструированным объектам с приближающимися сроками ввода в эксплуатацию. Уверен, что данная подготовка позволит минимизировать риски нарушений энергоснабжения потребителей будущей зимой».

Напомним, что работы по обновлению подстанции начались ещё в 2015 году, а полное завершение реконструкции намечено на начало 2019 года. В общей сложности стоимость комплексного технического перевооружения подстанции составляет 324 млн рублей. Это самый масштабный проект долгосрочной инвестиционной программы псковской энергокомпании за последние годы.

Подстанция 110 кВ «Завеличье» - одна из ключевых в областном центре. Она является источником электроснабжения порядка 50 тысяч жителей одноименного района Пскова и свыше двадцати прилегающих к областному центру населенных пунктов. В последние годы загруженность подстанции «Завеличье» приблизилась к максимально допустимой и она стала закрытым центром питания для технологического присоединения новых заявителей. Реконструкция позволит повысить надежность работы системообразующей сети Псковской энергосистемы и снизить дефицит мощности в этой части областного центра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей