Новости партнеров
Происшествия

Замглавы судебных приставов Петербурга арестована в Пскове из-за взятки по делу «Псковавиа»

17.09.2019 18:18|ПсковКомментариев: 0

Псковский городской суд санкционировал арест заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Петербурга Марины Окрушко по делу о посредничестве во взяточничестве, пишет «Фонтанка».Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 14 ноября 2019 года.

Замглавы приставов Петербурга обвиняется в том, что приняла на себя роль посредника в передаче взятки в 4 млн рублей главному приставу Псковской области Сергею Колесникову.

По данным «Фонтанки», Окрушко обратилась к Колесникову в начале августа 2019 года с просьбой о скорейшей передаче на торги арестованного имущества региональной авиакомпании «Псковавиа». Оно оценивалось в сумму примерно 120 млн рублей. Не исключено, что в имущественную массу входили два самолета Ан-26, об аресте которых в июне 2019 года сообщал Северо-Западный СК на транспорте. Он ведет уголовное дело гендиректора «Псковавиа» Виктора Мартыненко.

Марина Окрушко якобы пообещала, что заинтересованные в торгах люди отблагодарят Сергея Колесникова. Он согласился на предложение, сообщил о нем сотрудникам ФСБ и назвал петербургской коллеге свою цену - 4 млн рублей.

Накануне задержания Колесников позвонил Окрушко и попросил срочно подвезти задаток. Женщина выехала в Псков, имея 500 тысяч рублей. После передачи денег в автомобиле Колесникова ее задержали.

Напомним, «Псковавиа» принадлежит комитету по управлению госимуществом Псковской области. В 2018 году петербургская компания «Евросиб» приобрела контрольный пакет перевозчика, но огромные долги съедали все инвестиции. «Псковавиа» вернули в собственность Псковской области. В марте 2019-го Росавиация отозвала летный сертификат у компании.

Арест на имущество «Псковавиа» наложен в связи с серией уголовных дел, в том числе по невыплате зарплаты.

На исполнении УФССП Псковской области находились почти 90 производств в отношении «Псковавиа». Большинство - 74 на сумму 24 млн рублей - завершены. В работе приставов находятся еще 16 производств на 16 млн рублей, по данным СПАРК.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей