Новости партнеров
Новости

Регионам советуют создать кризис-центры для жертв домашнего насилия

27.04.2020 07:01|ПсковКомментариев: 0

Губернаторам рекомендовано проработать вопрос о создании кризисных центров для пострадавших от домашнего насилия женщин, где они могли бы жить до разрешения конфликта. С таким предложениям к региональным властям обратилась правительственная комиссия по профилактике правонарушений.

Уточняется, что предварительно региональным чиновникам стоит проанализировать потребность в таких центрах. Предложение зафиксировано в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 31 марта. Документ подписал председатель комиссии министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Отчитаться о принятых мерах нужно до 1 июня, пишет газета «Известия».

Помимо создания кризисных центров губернаторам рекомендовано разместить на своих сайтах информацию о «телефонах доверия» по вопросам семейно-бытового насилия и контакты региональных центров помощи женщинам.

Регионам также советуют заняться информационной работой и добиться «устойчивого неприятия проявления противоправного поведения в семье» обществом. Кроме того, губернаторам предложили по возможности поддержать некоммерческие организации, которые занимаются проектами в сфере профилактики семейно-бытового насилия.

При этом эксперты считают, что проблема домашнего насилия в условиях самоизоляции стала серьезнее, однако и решить ее сложнее. По мнению специалистов, организовать пространство в кризисном центре так, чтобы защитить женщин от коронавирусной инфекции, довольно сложно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей