Новости партнеров
Новости

В Пскове археологи планируют открыть «Мастерскую ремесел древнего Пскова»

19.02.2007 15:19|ПсковКомментариев: 0

В Пскове на базе археологического центра будет работать «Мастерская ремесел древнего Пскова». Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей директор Центра Елена Яковлева, идея создания мастерской появилась в связи с желанием популяризации археологии среди широкого круга людей.

«Псков имеет глубокие традиции в разных ремеслах. Если нам трудно восстановить кузнечное дело или варку железа, такие ремесла, как основы ювелирного или керамического мастерства, мы можем обсудить и даже практически опробовать на имеющемся современном материале», - отметила Елена Яковлева.

Она пообещала, что к концу марта в археологическом центре уже начнет работу класс керамического мастерства. Наряду с теоретическим  курсом - рассказом о том, как развивалось керамическое мастерство в Пскове, какие основные изделиями производили псковские ремесленники; будет и большой практический блок курс. «Наверно, очень интересно попытаться из местного материала по образцам древних мастеров создать какое-то собственное произведение», - заметила Елена Яковлева.

Набор будет ограничен, так как Центр может принять одновременно не более 20 человек.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей