Новости партнеров
Новости

Россиянам рассказали о способах профилактики птичьего гриппа

21.02.2021 10:41|ПсковКомментариев: 3

Уберечься от птичьего гриппа позволит поможет отказ от употребления дикой птицы, плохо обработанного мяса и сырых яиц. Об этом рассказал директор научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Если кто-то занимается охотой, они могут потенциально проконтактировать. При путешествиях и посещении экзотических ресторанов стараться не употреблять сырое мясо птицы и сырые яйца, потому что они могут быть источниками заражения вирусом гриппа», – сказал Викулов в интервью телеканалу «МИР 24».

Он также отметил, что контролирующие органы сейчас будут уделять особое внимание появлению нового штамма птичьего гриппа.

«Будут предприняты серьезные противоэпидемические меры, и все необходимое для локализации очага, для того, чтобы как можно быстрее понять, что это – разновидность нового штамма или новый, уже изученный вариант вируса гриппа, родственный тому, что уже было описано, или это принципиально новый штамм. Будут секвенировать, сравнивать с эталонными и уже существующими вирусами, и будут оценивать эффективность существующих методов диагностики и противовирусной терапии», – добавил эксперт.

Он подчеркнул, что по итогам предыдущих эпидемий и вспышек птичьего гриппа можно говорить о том, что у людей, заразившихся этим вирусом, достаточно высокая летальность.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что птичий грипп нового типа выявлен у семи сотрудников птицефабрики на юге России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей