Новости партнеров
Новости

12 июля пройдут публичные слушания по Правилам землепользования и застройки Пскова

27.04.2007 15:59|ПсковКомментариев: 0

Депутаты назначили дату публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки муниципального образования «Город Псков». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей со 2-й сессии Псковской городской Думы, которая проходит сегодня, 27 апреля, слушания решено провести 12 июля в Городском культурном центре. С докладом по этому вопросу выступил главный архитектор Сергей Славинский.

Депутаты решили, что Правила землепользования - очень важный документ и, прежде всего, для строителей, как отметил депутат Роман Максименко. Славинский сообщил, что этот документ направлен на обеспечение комфортной среды проживания псковичей, условий их жизнедеятельности, сохранение окружающей среды и объектов историко-культурного наследия Пскова. Также эти правила регулируют использование земельных участков, эксплуатацию зданий и сооружений на территории города и их строительное изменение на нормативно-правовой основе.

На публичных слушаниях планируется обсудить три основных вопроса: регулирование землепользования и застройки органами местного самоуправления, изменение видов разрешенного использования недвижимости физическими и юридическими лицами, а также будет рассмотрен вопрос о порядке внесения изменений в Правила землепользования и застройки.

В ходе обсуждения ряд депутатов высказались за то, чтобы не рассматривать сегодня дату слушаний, поскольку официально документ, который будет вынесен на слушания, в городскую Думу не был предоставлен. Депутат Николай Лыжин высказал свое мнение на эту точку зрения: «Мы рассматриваем дату слушаний, а не принимаем Правила землепользования, поэтому сегодня депутаты вполне в компетенции решить этот вопрос».

В результате голосами 21 депутата предложенная дата слушаний была утверждена. Кроме того были определены ответственные лица за подготовку и проведение публичных слушаний и создан оргкомитет. В состав оргкомитета вошли заместитель главы администрации г. Пскова Владимир Сырцов, начальник Управления строительства и архитектуры города Пскова Юрий Носов, главный архитектор Сергей Славинский, председатель комитета гордумы по градостроительству и землепользованию гордумы Сергей Калинин, депутаты Александр Копылов и Роман Максименко, председатель Псковского городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Павлов и представитель от ЖСК № 5 Николай Васильев.

Затем 40-минутное обсуждение вызвал вопрос опубликования этого документа, поскольку по правилам о публичных слушаниях любой документ, выставляемый на слушания, должен быть опубликован в официальном издании гордумы «Псковской Правде». Однако, в данном случае трудность состоит в том, что документ занимает 500 страниц. Ряд депутатов пытались убедить присутствовавших, что, несмотря на это, необходимо сделать все возможное, чтобы опубликовать Правила в газете, даже если потребуются дополнительные финансовые затраты. Обсудив данное предложение, городские парламентарии пришли к выводу: опубликовать Положение о землепользовании на сайте администрации Пскова.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей