Новости партнеров
Новости

Медовый спас псковичи встретили на Медовом хуторке

15.08.2007 10:05|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 14 августа участники традиционной молодежной вечорки встречали Медовый спас на Медовом хуторке в Печорском районе. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в вечорке приняли участие представители фольклорных коллективов Пскова, родители и молодежь, жители Печорского района.

Началась вечорка с шествия участников к музею «Медовый хуторок», где их встретил хозяин, пчеловод Геннадий Глазов. Гостей праздника угостили домашним медом и сытой, Геннадий Глазов провел экскурсию по музейной экспозиции крестьянского быта, рассказал о представленных орудиях труда и предметах домашнего обихода.

Вечер продолжился проведением обрядов, связанных с Медовым спасом. Пчеловод «заломал» соты под жнивные песни коллективов, все присутствующие смогли попробовать мед прямо из сот. По народному поверью, этот обряд помогает удержать пчел на пасеке, а также гарантирует, что на следующий год пчелы соберут много меда. Одним из самых веселых моментов вечорки стало обрызгивание друг друга водой при помощи «маккавейников» - старых веников. В соответствии с приметами старые веники были сожжены в конце вечера.

Добавим, по народному календарю, 14 августа – первый Спас Медовый, потому что  с этого дня заламывают соты: «на первый Спас и нищий медку попробует». В этот день начинается Успенский пост – самый короткий – он продлится только до 28 августа, но строгий почти как Великий пост.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей