Новости партнеров
Новости

Шведские партнеры по-доброму завидуют псковичам

25.07.2008 13:49|ПсковКомментариев: 0

Представитель города Норртелье (Швеция), являющегося городом-побратимом Пскова, Нильс Мэтссон по-доброму завидует псковичам. В этом он признался, выступая на официальном приеме у главы Пскова Яна Лузина в Приказных палатах Псковского кремля.

«Для нас быть в Пскове - это событие. Каждый раз нас встречают с добротой и щедростью. Мы не сможем быть такими, как вы, так как у нас другая культура, и я вам немного завидую», - отметил Нильс Мэтссон. Он приехал в Псков во второй раз, и за время своего пребывания в городе для него стало очевидным, что псковичи гордятся своей историей. «Как великолепно, что вы находитесь в истории все время! У Швеции она другая, и в то же время в истории Пскова и Норртелье есть что-то общее, касающееся скандинавского князя Рюрика», - добавил шведский партнер.

В заключение Нильс Мэтссон передал псковичам привет от жителей своего города и поблагодарил главу города за приглашение на 1105-летие Пскова. Также гость выразил радость по поводу того, что в Пскове, как и в других российских городах преподают шведский язык.

Напомним, что дружба городов Псков и Норртелье длится уже почти 15 лет. Шведская делегация уже посещала Псков в юбилейный для него год - на 1100-летие. 22 июля 2003 года в сквере породненных городов зарубежные гости, прибывшие на праздник, посадили деревья в ознаменование 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. Среди них был и мэр Норртелье Кристер Кэндал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 87 человек
Лента новостей