Новости партнеров
Новости

Страны Шенгена введут универсальные визовые анкеты для россиян

11.03.2010 23:32|ПсковКомментариев: 0

С 5 апреля все страны Шенгенского соглашения введут универсальные визовые анкеты для россиян. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-аташе представительства Еврокомиссии в Москве Дениса Даниилидиса, национальные анкеты будут отменены.

Кроме того, документы, которые заявитель будет обязан прилагать к анкете, будут четко определены: набор документов станет одинаковым для всех стран Шенгена. Также теперь в случае отказа в визе консульствам придется объяснять его причину.

Анкету нового образца уже начали принимать во французском визовом центре. В конце марта аналогичную анкету введут в посольстве Латвии, а в начале апреля - в финском представительстве.

Источник сообщает, что новая анкета будет на трех листах, на ней заявитель будет ставить две визовые подписи. Также в анкете появился пункт о том, что конфиденциальные данные заявителя могут быть переданы без его ведома консульской службе другой страны, входящей в Шенгенское соглашение.

Также среди анонсированных новшеств - отмена транзитных виз: для транзитного пересечения страны из Шенгенской зоны россиянину придется получать полноценную визу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей