Новости партнеров
Новости

В Харькове похоронили Почетного гражданина Пскова, выдающегося ученого Олега Лаврентьева

14.02.2011 16:35|ПсковКомментариев: 6

Сегодня в Харькове родственники, друзья и коллеги проводили в последний путь выдающегося ученого, Почетного гражданина города Пскова Олега Лаврентьева. Как сообщает медиа-группа "Объектив", похоронили ученого на кладбище в Пятихатках Харьковской области.

Олег Александрович скончался в минувший четверг на 85-м году жизни.

В соболезнованиях сотрудников Института ядерных исследований Академии наук Украины сказано: «Равной таланту Олега Александровича была его скромность, но время все расставило по своим местам, и заслуженное признание в конце концов пришло к нему».

Напомним, что Олег Александрович Лавреньев родился 7 июля 1926 года в Пскове.  Его родители, выходцы из крестьян Псковской губернии, работали в Пскове: отец - делопроизводителем на заводе "Выдвиженец", мать - медсестрой в доме матери и ребенка. Семья жила в Поганкином переулке.

Будущий ученый учился в школе №2 Пскова. В 7-м классе увлекся ядерной физикой. 

В 18 лет ушел добровольцем на фронт, участвовал в освобождении Прибалтики.

В 1950 году, проходя военную службу на острове Сахалин,  обратился в Совет Министров СССР, предложив схему водородной бомбы. Письмо О. Лаврентьева инициировало рождение советской программы исследований по управляемому термоядерному синтезу. 

Академик И.Е.Тамм, А.Д.Сахаров и другие видные ученые документально подтвердили, что предложение Лаврентьева было сделано задолго до каких-либо публикаций по этой проблеме.

После рассекречивания в 2001 году материалов  из архива Президента РФ Лаврентьев был официально признан  автором идеи термоядерного синтеза и водородной бомбы. Он - ученый с мировым именем, автор 114 научных работ.  В 2007 году награжден грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в благословление за жертвенное служение Отечеству и весомый вклад в создание ядерного оружейного комплекса.

В июле 2010 года Лаврентьеву было присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей