Новости партнеров
Новости

Основательница Пскова Княгиня Ольга могла быть дочерью генерала викингов

04.04.2003 17:09|ПсковКомментариев: 0
4 апреля, в Пскове, в конференц-зале квартиры музея В. И. Ленина состоялся научный семинар «Викинги на востоке». Эту встречу ученых Швеции и России открыли директор Псковского музея-заповедника Ольга Волочкова и Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге госпожа Андерссон. Во вступительной части было отмечено, что первая подобная встреча состоялась в Пскове пять лет назад, когда во время конференции «Русь и Скандинавия» вниманию людей науки было предложено 43 доклада исследователей из России, стран Балтии и Скандинавии.

На сегодняшнем семинаре прозвучал доклад вице-директора Государственного исторического музея Стокгольма Ула Улсона «История шведской музейной системы». Необходимо отметить в связи с этим такой исторический факт – музей, который представлял господин Улсон, был основан в 1630 году. А с января 2004 года, по постановлению правительства Швеции, посещение всех государственных музеев в этой северной стране станет для желающих бесплатным.

Писательница и преподаватель университетов городов Упсалы и Эвле Маргрет Атьюс Сульман свой доклад посвятила теме «Влияние в двух направлениях во времена эпохи викингов. Госпожа Сульман отметила, что влияние славянской и скандинавской культур было в те древние времена взаимопроникающим, что доказано множеством археологических находок и исследований в области иконописи как на территории России, так и в Швеции.

Археолог и журналист Катарина Ингельман Сюндберг весьма эмоционально провела рассказ на тему «Викинги на востоке». Она сразу же объяснила, что хочет, прежде всего, разрушить у слушателей мнение о том, то викинги были исключительно воинами, не знающими жалости к местному населению во время своих походов. В качестве примера она рассказала о торговой деятельности викингов, и напомнила собравшимся о том, что именно викингами был основан в Исландии первый в мире парламент.

Старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника, кандидат исторических наук Анатолий Александров в своем докладе «Княгиня Ольга в скандинавском аспекте» привел множество интересных примеров того, как следует в этом русле трактовать события истории Древней Руси. В частности, он согласился с мнением одного из своих питерских коллег о том, что княгиня Ольга по своему происхождению могла быть дочерью генерала викингов, ответственного за контроль над территорией вокруг Пскова. А именно в районе Выбутов находились несколько бродов через Великую, где пересекались сухопутные и водные пути «из варягов в греки».

Отвечая на вопрос корреспондента ПЛН, какую дату следует считать отправной в качестве дня рождения Пскова, Анатолий Александров ответил, что дату первого упоминания Пскова в летописи никто не опровергает, но если говорить о том, когда Ольгой был основан на месте славянского городища средневековый город, то ее следует уточнить. Более подробную информацию по этому вопросу ученый назвал "пока закрытой".
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей