Новости партнеров
Недвижимость

Армен Мнацаканян: 36 млн рублей субсидий на квартиры детям-сиротам Пскова не «ушли», а плавно перешли на 2018 год

11.12.2017 14:57|ПсковКомментариев: 9

36 млн рублей, выделенных городу Пскову в виде субсидий из областного бюджета на приобретение квартир для детей-сирот, «не ушли, а плавно перешли на следующий год». Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.


 

В целом он не отрицает наличие проблемы с обеспечением жильем детей-сирот по региону, но воздерживается называть ситуацию катастрофической. «Очередь на жилье выросла в три раза, средств бюджета хватит не более чем на 10% очередников», - констатировал гость студии. В то же время он добавил, что Псковская область занимает по обеспечению жильем детей-сирот третье место по СЗФО. Ежегодно на эти цели на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов выделяется 150 млн рублей. «Считаю, что ситуация не катастрофическая. Мы понимаем, что мы делаем», - отметил Армен Мнацаканян.

Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий в Псковской области стоит около 1800 семей. «На сегодня мы имеем более 70 судебных дел, которые должны исполнить в первоочередном порядке. «Например, в суд подал ребенок, который стоит в очереди 1300-м, и район должен решение суд исполнить», - пояснил гость студии.

Наряду с этим Армен Мнацаканян отметил наличие фактов, когда дети-сироты, получающие квартиры, там не проживают. «Коммунальные расходы идут, муниципалитет сходит с ума, так как надо платить за ЖКУ», - констатировал он

Ранее сообщалось, что город Псков не смог освоить в этом году 36 млн рублей субсидий, выделенных из областного бюджета на приобретение квартир для детей-сирот. Поясняя на 4-й сессии Псковской городской Думы причины, по которым это произошло, замглавы администрации Татьяна Иванова сообщила, что «торги, проведенные 80 раз, не увенчались успехом, поэтому средства были изъяты областью». В следующем году какая-то сумма нам будет предоставлена на покупку квартир детям-сиротам», - пояснила она.

Из 64 квартир, которые планировалось купить для детей-сирот, город смог купить только 30 (с долевым участием) - 25 в деревне Портянниково и 5 - в ЖК «Европа». Невыполнение планов связано с тем, что «максимальная цена на квартиру, установленная субъектом для Пскова, не позволила дать достаточного числа предложений». Застройщиком 25 квартир в Портянниково является ООО «Эгле». Они обещают сдать квартиры до января 2018 года, планируемая задержка - около 2 месяцев. За каждый день просрочки будут начисляться штрафы.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей