Новости партнеров
Недвижимость

11 самозахватов земельных участков в Псковской области пресек Росреестр на минувшей неделе

14.05.2018 12:14|ПсковКомментариев: 0

С 7 по 11 мая инспекторы отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Псковской области провели 36 проверок соблюдения земельного законодательства в регионе, в ходе которых выявили и зафиксировали 31 нарушение. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областного ведомства.

По итогам проверок возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, 11 из которых относятся к нарушениям собственниками статьи 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). 7 субъектов привлечены к административной ответственности, выдано 26 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 40 тысяч рублей. Устранено 11 нарушений.

В региональном ведомстве напомнили, что самовольное занятие земельного участка является наиболее частым нарушением, которое совершают собственники земельных участков. Ответственность за правонарушение установлена ст. 7.1 КоАП РФ.

Санкцией за данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей.

Зачастую указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), особенно при строительстве объектов капитального строительства и ограждения.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении границ используемого земельного участка, Росреестр рекомендует обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.

Подробнее о деятельности госземнадзора псковского Росреестра можно узнать в региональном блоке официального сайта ведомства.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 232 человека
Лента новостей