Новости партнеров
Недвижимость

У псковичей появились проблемы с регистрацией договоров долевого участия из-за сбоя в программе Росреестра

24.08.2018 09:41|ПсковКомментариев: 14

У псковичей появились проблемы с регистрацией договоров долевого участия из-за сбоя в программе Росреестра. Как сообщает портал «Единый реестр застройщиков», в соответствии с приказом Росреестра П/0548 от 28.11.2017 в ряде территориальных управлений Росреестра начало эксплуатироваться новое программное обеспечение ФГИС ЕГРН, в работе которого периодически происходят сбои. Технические проблемы зафиксированы в 50 регионах России, в том числе в Псковской области.

По данным портала, проблемы наблюдаются с 13 августа. А с 1 июля, когда началось использование нового ПО, задержка регистрации и выдачи договоров долевого участия составляет до 1,5 месяца. 

Редакция портала ЕРЗ получила сигналы из целого ряда регионов, где остановка регистрации ДДУ оборачивается огромными убытками для застройщиков и ведет к срыву финансирования жилищного строительства.

Росреестр извинился за эту ситуацию перед потребителями, сославшись на аварию в арендуемом центре обработки данных (ЦОД) Ростелекома. «Обеспечение функционирования информационных систем Росреестра осуществляется с использованием вычислительных и сетевых мощностей ЦОД Ростелеком, - говорится в сообщении. - Авария в ЦОД Ростелекома, произошедшая 20 августа 2018 года, стала причиной сбоя в системе Росреестра, обеспечивающей прием и обработку заявлений на оказание государственных услуг ведомства. В настоящее время работоспособность ЦОД Ростелекомом восстановлена, но в связи с накопившимся количеством обращений за получением государственных услуг Росреестра возможно увеличение сроков их предоставления. Предоставление государственных услуг в штатном режиме планируется восстановить до 23 августа 2018 года», — заверили в Росреестре.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей