Новости партнеров
Недвижимость

Регистрация сделок с недвижимостью «зависла» в половине регионов России

25.08.2018 21:24|ПсковКомментариев: 10

Серьёзные проблемы с регистрацией недвижимости затронули 49 регионов, сообщает портал «Единый реестр застройщиков». На задержки жалуются Омск и Красноярский край, Иркутская и Нижегородская области, Волгоград и Псков.

Нервничают не только простые граждане, но и застройщики, поскольку они не могут без регистрации получить деньги дольщиков, зато получат санкции за просрочку. Есть повод понервничать и у заемщиков, у которых истекают сроки одобрения кредитов банками.

Сбои происходят из-за внедрения «инновационной» системы ФГИС ЕГРН, которая должна объединить около 160 региональных баз данных. По данным СМИ, на её разработку потратили около 2 млрд рублей. График перехода установлен приказом Росреестра П/0548 от 28.11.2017; документ в открытом доступе не опубликован.

Кроме того, Росреестр сообщил об аварии в арендуемом центре обработки данных (ЦОД) Ростелекома, которая случилась 20 августа. «Авария в ЦОД Ростелекома… стала причиной сбоя в системе Росреестра. В настоящее время работоспособность ЦОД Ростелекомом восстановлена, но в связи с накопившимся количеством обращений за получением государственных услуг Росреестра возможно увеличение сроков их предоставления. Предоставление госуслуг в штатном режиме планируется восстановить до 23 августа 2018 года».

Однако с учетом поступающих от жителей Пскова жалоб становится понятно, что проблема до сих пор не решена.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей