Новости партнеров
Недвижимость

Псковские дольщики 5 лет не могут въехать в дом

18.09.2018 10:51|ПсковКомментариев: 37

Псковские дольщики с ул. Новгородской, 18-а пять лет не могут въехать в новостройку, так как она до настоящего момента не сдана в эксплуатацию. Соответствующее обращение покупатели квартир направили на имя губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и продублировали в редакцию Псковской Ленты Новостей.

«Мы, нижеподписавшиеся дольщики, убедительно просим вас не «спускать» наше обращение в инстанции «по подведомственности», а лично рассмотреть и взять на контроль наше обращение о содействии достройки нашего дома и сдачи его в эксплуатацию. По возможности, просим найти в вашем плотном графике время для выезда на дом, который уже не могут достроить в течение пяти лет. Первый срок сдачи дома был назначен еще на декабрь 2013 года. Из-за бесконечных переносов сроков сдачи объекта и продления сроков разрешения на строительство мы на собственном опыте, но не по своей воле, ощущаем все сложности существования лиц без определенного места жительства, хотя мы все заплатили застройщику деньги в полном объеме, а ведь у кого-то ипотека, а кто-то вынужден снимать жилье, опять же за свои, кровные», - отмечается в обращении.

«У застройщика с дольщиками заключен договор о компенсации стоимости арендной платы за наем жилья до момента ввода дома в эксплуатацию, но и по указанному договору он перестал выполнять свои обязательства», - отмечают дольщики.

По словам авторов жалобы, неоднократные обращения в различные инстанции в администрации области на ситуацию не повлияли.

«В этом году было уже два продления разрешения на строительство: до 01.06.2018 г. и до 01.12.2018 г. К сожалению, застройщик не может дать никаких гарантий, что дом сдадут. Сейчас там не проводятся никакие работы. Все как стояло с прошлого года, так и стоит. Скоро начнутся дожди, понизится среднесуточная температура, дом не подключен к коммуникациям, следовательно, все опять зависнет, как минимум до следующего лета», - опасаются дольщики.

«Сейчас просрочка с первоначальной даты сдачи дома в эксплуатацию составляет 1 700 дней. Застройщик на контакт не идет. На обращения не отвечает. На официальном сайте застройщика «Профтехстрой» отсутствует достоверная и актуальная информация. Уведомления об очередном «переносе» сдачи дома приходят через несколько месяцев после такого «переноса»», - обращают внимание псковичи.

Дольщики просят губернатора взять ситуацию под личный контроль.

В ответе на запрос Псковской Ленты Новостей в государственном комитете Псковской области по жилищному и строительному надзору сообщили, что разрешение на строительство многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: г. Псков, ул. Новгородская, д. 18-а, было выдано администрацией г. Пскова 06.06.2013 г. № RU60302000-23 сроком до 01.11.2015 г.

На основании заявлений застройщика ООО «Профтехстрой» администрацией г. Пскова срок действия разрешения на строительство многоквартирного дома по ул. Новгородской, д. 18-а продлевался 6 раз. В настоящее время срок действия разрешения до 01.12.2018 г.

В комитете напомнили, что с сентября 2016 года информацию о ходе строительства дома ежеквартально направляют в прокуратуру Псковской области. Кроме того, в 2016 и 2017 годах комитетом проводились встречи с участниками долевого строительства в связи с неоднократным переносом застройщиком сроков сдачи многоквартирного дома.

Председатель государственного комитета Псковской области со строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов 

«В августе 2018 года председателем комитета В.В.Полупановым было проведено рабочее совещание с руководителем организации застройщика ООО "Профтехстрой" - С.А. Петровым, на котором обсуждался ход и качество выполнения строительных работ на объекте, а также существующие проблемы и принимаемые застройщиком меры для завершения строительства. В настоящее время застройщиком представлен в комитет график завершения работ по строительству жилого дома № 18-а по ул. Новгородская в г. Пскове, согласно которому все работы планируется закончить до конца ноября 2018 года», - говорится в ответе на запрос.

Также по просьбе ПЛН в ведомстве озвучили перечень работ, по состоянию на 17 сентября 2018 года, который должен был выполнен для ввода дома в эксплуатацию:

  • монтаж силового кабеля и внутриквартирной разводки внутридомовых сетей энергоснабжения II секции дома, монтаж распределительных щитов и поквартирных приборов учета электроэнергии;
  • монтаж сантехприборов и поквартирных приборов учета на внутридомовых системах холодного и горячего водоснабжения;
  • монтаж внутридомовых сетей отопления (стояков) и приборов отопления;
  • монтаж поквартирных приборов учета внутридомовой системы газоснабжения;
  • косметическая отделка мест общего пользования, укладка напольной плитки, покраска перильного ограждения лестничных маршей;
  • чистовая отделка квартир (30 квартир по договорам долевого участия с физическими лицами), подготовка под чистовую отделку квартир (69 квартир по договорам долевого участия с юрлицами), установка входных дверей в квартиры;
  • завершение работ по благоустройству участка - укладка асфальтового покрытия, устройство площадки для мусороконтейнеров, монтаж площадки для игр детей.

«Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору, в рамках своих полномочий, осуществляет контроль за ходом выполнения и качеством строительно-монтажных работ на указанном объекте. В настоящее время застройщиком заключено 99 договоров долевого участия. Письменных заявлений в комитет от участников долевого строительства по данному объекту о включении их в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены, не поступало», - заключили в комитете. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей