Новости партнеров
Недвижимость

Перевести садовый дом в жилой станет проще 

25.09.2018 16:39|ПсковКомментариев: 8

Как перевести садовый дом в жилой, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» директор компании «Земля и право» Виталий Козырев.

Эксперт отметил, что 1 января 2019 года в силу вступает новый закон о садоводствах, которым вводится понятие садового дома.

«Садовый дом - это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таким здании», - пояснил гость радиостанции. 

Виталий Козырев подчеркнул, что прописаться в садовом доме можно и сейчас, но, в большинстве случаев, для этого нужно обращаться в суд, чтобы признать садовый дом пригодным для постоянного проживания. Только после вынесения судом положительного решения в садовом доме можно зарегистрироваться.

В настоящее время, по словам эксперта, ведутся работы по внесению изменений в действующие законодательные акты с целью упрощения процедуры признания садового дома жилым с возможностью дальнейшей регистрации в этом строении.

Минстрой подготовил законопроект, который предусматривает возможность признания садового дома пригодным для проживания без обращения в суд, с помощью обследования, проведенного специальной комиссией.  

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей