Новости партнеров
Недвижимость

Пару кликов до новой квартиры

17.11.2018 10:00|ПсковКомментариев: 16

Прошедшее лето семья сотрудника псковского охранного агентства Никиты посвятила решению жилищного вопроса. В однокомнатной квартире растущей ячейке общества стало тесно, и это подтолкнуло к серьезному шагу. Своим опытом покупки квартиры Никита поделился с читателями Псковской Ленты Новостей.

В собственности у героя нашей публикации уже была однокомнатная квартира. «У нас подрастает ребенок, есть планы по дальнейшему расширению семьи. Естественно, перед нами встал вопрос увеличения жилплощади. Было страшно решиться на такой серьезный шаг. Как выбрать новую квартиру? Как продать старую? Как все это совместить? Вокруг все пугали беготней с кучей бумажек, справок. Да и проценты по ипотеке, по словам друзей, - рекламируют одни, а по факту совсем другие. Но делать было нечего, пришло время решать», - рассказал он.

Средств на увеличение жилплощади без кредита у семьи, как и у многих других псковичей, не оказалось. Поэтому сразу же рассматривались варианты с ипотекой. «Мы походили по разным организациям, сравнили условия, проценты, сроки. В итоге остановились на Сбербанке. Если честно, сначала скептически отнеслись к словам сотрудника об электронном оформлении и том, что нам не придется самим бегать по различным организациям. Но решили попробовать - все-таки время не стоит на месте, а вдруг и правда удастся, как сейчас говорят, все сделать в пару кликов»,  - поделился наш собеседник.

В банке Никите пришлось побывать всего дважды: в самом начале оформления, а затем - на заключительном этапе процедуры. Первый ипотечный опыт сразу же оказался цифровым - клиенту посоветовали воспользоваться сервисом «ДомКлик», который позволяет покупать жилье в буквальном смысле в онлайн-режиме.

«Система оказалась очень удобной: не нужно никуда самому ходить, собирать какие-то бумаги. Все полностью делает банк. Сотрудники все показали и подсказали. Здесь же мы нашли свою новую квартиру», - поделился он.

Выбор семьи пал на «трешку» на Запсковье. «Вернулся в родной район, где жил в детстве. На сайте удобная схема поиска – очерчиваешь территорию на карте, и тебе списком выдается перечень всех подходящих квартир. Решили взять вторичное жилье – и по цене выгоднее, и переехать можно сразу», - пояснил глава семьи.

На сайте «ДомКлик»  размещены все аккредитованные новостройки и более  3000 объявлений на вторичное и первичное жилье в Пскове и Великих Луках. 

«Свою "однушку" мы продавали тоже через Сбербанк, разместив объявление на ДомКлике, - покупатель нашелся быстро. Эти средства пошли на первоначальный взнос. Остальную сумму взяли в ипотеку на 12 лет, платежи получились посильными. Ставка при выборе объекта с ДомКлик ниже, чем если бы мы брали ипотеку стандартным способом», - рассказал Никита.

Вся процедура «от мечты к реальности» заняла лето. За это время семья решила вопросы с продажей старой квартиры, выбором новой, оформлением ипотеки, переездом и даже начала ремонт.

«Мы, если честно, не ожидали, что все произойдет так быстро, даже в какой-то степени оказались к этому не готовы. Экстренно закупились всем необходимым для ремонта, сейчас обустраиваемся. Больше всего понравилось, что не было бумажной волокиты, которую все боятся. Раньше ведь даже речи не шло о том, что можно купить квартиру вот так – нажатием кнопки. А теперь это стало нашей реальностью», - поделился пскович.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей