Новости партнеров
Недвижимость

ОНФ просит депутатов Госдумы расширить список жизненных ситуаций, дающих право на ипотечные каникулы

15.04.2019 15:26|ПсковКомментариев: 0

Эксперты Народного фронта предлагают законодателям не ограничивать причины, по которым россияне смогут претендовать на ипотечные каникулы, лишь несколькими проблемами: увольнение, снижение зарплаты, больничный. Реальных ситуаций, временно лишающих граждан возможности погашать кредит, гораздо больше: срочная дорогая операция члену семьи, стихийное бедствие, проблемы с лицензированием бизнеса, рождение нескольких детей и т.д. Эксперты ОНФ направили в Госдуму свой отзыв на законопроект об ипотечных каникулах, с предложением не ограничивать число получателей такой помощи по формальным критериям.

«Народный фронт больше двух лет обсуждает с профессиональным сообществом: как защитить ипотечных заемщиков от тех рисков, которые подстерегают их в течение долгого периода погашения кредита на жилье? Поэтому мы приветствуем и в целом поддерживаем принятый в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах – отсрочке платежа для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Но документ, с нашей точки зрения, содержит избыточные ограничения. Они существенно и неоправданно снизят число граждан, которые могли бы получить такую помощь», - считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Нынешняя редакция законопроекта к трудным жизненным ситуациям относит всего пять обстоятельств: потерю работы, признание заемщика инвалидом I или II группы, смерть близкого родственника, у которого есть члены семьи на иждивении, пребывание на больничном более 2 месяцев подряд, снижение зарплаты или предпринимательского дохода более чем на 30%.

Эксперты Народного фронта считают этот перечень трудных жизненных ситуаций формальным и в принципе не способным охватить все возможные проблемы заемщика.

«Мы считаем, что несправедливо лишать помощи тех, кто в ней реально нуждается, лишь на основе обозначенных критериев. Народный фронт предлагает исключить из законопроекта ограничение трудных жизненных ситуаций, из-за которых заемщик может претендовать на ипотечные каникулы», - сказала Евгения Лазарева.

Эксперты ОНФ также обращают внимание на то, что если цель прописанных в законопроекте избыточных требований защитить банки от возможных злоупотреблений со стороны заемщиков, то достичь ее таким образом не удастся. Три из пяти обстоятельств недобросовестные граждане могут создать искусственно, при этом с соблюдением всех формальных требований. При желании можно найти возможность оформить фиктивное увольнение, снижение зарплаты или больничный лист.

По мнению ОНФ, главное препятствующее злоупотреблениям ограничение – однократность предоставляемой поддержки. И оно в проекте закона предусмотрено.

Кроме того, эксперты Народного фронта предлагают при подготовке законопроекта ко второму чтению сократить двухмесячную отсрочку предоставления «кредитных каникул» до 15 календарных дней с момента подачи заявления.

Они обосновывают это тем, что гражданин, который обратился в банк с просьбой о каникулах, уже находится в трудной жизненной ситуации и не может исполнять свои обязательства по кредитному договору. Предлагать ему подождать еще два месяца – необоснованно.

Народный фронт предлагает резко сократить этот срок и дать возможность гражданам получить необходимые послабления своевременно. В таком случае заемщики меньше переплатят банку за просрочку платежа.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей