Новости партнеров
Недвижимость

Что такое строительные споры, и зачем нужен строительный юрист, рассказал псковичам эксперт

08.07.2019 14:31|ПсковКомментариев: 0

Что такое строительные споры, что делать, если нарушены сроки сдачи объекта или застройщик сдал объект низкого качества, и зачем в таком случае нужен строительный юрист Псковской Ленте Новостей рассказал эксперт в области земельного права, недвижимости и строительства – член Общественного совета при управлении Росреестра по Псковской области, юрист, кадастровый инженер, управляющий партнер компании «Земля и право», Виталий Козырев.

- Что такое строительные споры, и из чего они возникают?

- Строительные споры - одни из наиболее сложных в категории судебных разбирательств. Причина таких споров - строительные отношения. Простому обывателю без специальной подготовки и должного образования разобраться во всех тонкостях строительного процесса, порой, очень сложно. Поэтому многие застройщики пользуются этим, навязывая клиентам невыгодные условия договора, или срывая сроки сдачи объекта.

Строительные споры, как правило, возникают из нарушения договорных обязательств. В данной области обязательно присутствует огромное количество технической документации, в которой надо уметь разбираться. Кроме того, для разрешения строительного спора требуется тщательная подготовка, изучение доказательств, выявление нарушений в части договора или технических регламентов и т.д. В ходе рассмотрения споров зачастую проводят досудебную или судебную экспертизу с целью доказать виновность одной из сторон. Поэтому без строительного юриста в данной категории дел точно не обойтись.

- Чем занимается строительный юрист?

- Основная работа такого рода специалистов заключается в консультировании клиентов по текущим проблемам и защита их интересов в суде. Кроме того, строительные юристы решают споры с подрядчиками, проектными организациями и прочими компаниями, занимающимися строительством объектов. Для подобной работы каждый специалист должен изучить целый комплекс дисциплин, к которым относятся:

  • градостроительное и земельное право;
  • правовые основы сертификации, стандартизации и метрологии;
  • экологическая и транспортная ветви права;
  • основы деятельности различных органов государственной власти;
  • нормативно-правовые акты в вопросах безопасности возведения и эксплуатации различных сооружений и т.д.

Кроме изучения специальных дисциплин строительный юрист также должен уметь применять законодательство, регулирующее строительную деятельность. Поэтому консультирование клиентов должно осуществляется исключительно опытными специалистами. Здесь важно не просто понимать основы разрешения споров, но и иметь реальную и успешную практику в данном направлении. По такому же принципу строится представительство в судебных органах.

Особое место в работе юриста занимают споры, причиной которых послужил договор строительного подряда. Обычно он содержит множество ошибок, цель которых - обойти законодательные нормы или воспользоваться невнимательностью покупателя или заказчика. В целом юрист по строительным спорам разрешает любые проблемы, связанные с возведением, покупкой или эксплуатацией объектов капитального строительства.

- Каковы особенности работы строительных юристов?

- Главная особенность деятельности таких специалистов заключается в отличии строительных юристов от коллег в других областях юриспруденции. Юристы общей практики - так называемые универсальные специалисты - не смогут эффективно решить проблему, возникшую в строительной сфере. Здесь необходимо досконально знать правовые тонкости и иметь практический опыт в этом направлении.

Только специалист, работавший с застройщиками, способен составить качественный договор подряда или найти в нем скрытые ошибки и неточности. Он же сумеет обнаружить слабые стороны в разрешении споров со строителем. Здесь мало знать общие нормы законодательства - большую роль играет именно практический опыт, который должен быть непременно успешным.

Своевременно обратившись к такому специалисту, вы сможете предостеречь себя от заключения заведомо невыгодной сделки, получите возможность взыскать причитающееся по договору с застройщика или обезопасите себя при покупке нового жилья. Конечно, юристы общей практики способны оказать некоторую помощь, но стоит ли рисковать, когда на кону огромные суммы денег и будущее вашей семьи?

- Что делать, если застройщик - банкрот?

- Каждому из нас хочется жить в комфорте, поэтому строительная отрасль получила такую популярность в наше время. Спрос на долевое строительство растет с каждым годом. Неудивительно, ведь подобный способ возведения жилья выгоден обеим сторонам: дольщику и застройщику. Однако популярность подобной схемы привела к отрицательным результатам, когда строительная компания неспособна выполнить свои обязательства по определенным причинам. В этом случае она объявляет себя банкротом.

Для большинства дольщиков это кошмар, неразрешимая ситуация, в которой остается лишь надеяться, что вернется хотя бы часть вложенных денег. Многие попросту не знают, что делать и в какие инстанции обращаться. Обращаться к юристу следует, даже если вы только заподозрили неладное со стороны застройщика.

Существует три пути развития такой ситуации:

  • Обращение в судебные органы, с целью взыскания денег со строительной компании. Однако в ходе судебного разбирательства истец может находиться на стадии оформления банкротства. Тогда придется действовать быстро и эффективно.

  • Зная о начавшейся процедуре признания банкротства, многие рассчитывают получить жилплощадь в строящемся доме. Кто-то даже располагает устными гарантиями от подрядчика. Не стоит верить на слово - обязательно нужно проконсультироваться со специалистом и получить подтверждение любых гарантий.

  • Возможна и такая ситуация, когда вы уже подали в суд на застройщика, но, несмотря на положительное решение, не можете получить причитающиеся деньги назад. В этом случае потребуется тщательный анализ и подробное рассмотрение дела.

Как только строительная организация инициировала процедуру банкротства через судебные органы, каждый дольщик обязан обратиться с заявлением в суд соответствующей инстанции, о добавлении его в перечень кредиторов. Таким образом вы обезопасите себя от полной потери вложенных средств.

Контроль над процедурой банкротства производится представителями застройщика. Поэтому очень часто они прибегают к различным видам махинаций, включая преднамеренное разорение. Оно предполагает оформление поддельной задолженности, позволяющей не выплачивать дольщикам их средства, вложенные на этапе возведения жилья. В таком случае необходимо своевременно подать прошение, позволяющее проверить деятельность строителя на наличие подобных махинаций.

Но, несмотря на процедуру банкротства, можно получить причитающееся жилье в строящемся доме. Если объект завершен, либо в скором времени будет закончено его возведение, есть вероятность получить квартиру досрочно. Однако действовать нужно быстро и без ошибок.

Оптимизм в сфере долевого строительства вызывает тот факт, что с 1 июля этого года в России изменилась схема финансирования долевого участия в строительстве: с этого дня застройщики больше не могут привлекать средства граждан напрямую. Деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банках – эскроу-счетах, а застройщики будут возводить дома на кредитные средства, полученные у банков. Главная цель этих изменений – уменьшение количества обманутых дольщиков: граждане перестанут рисковать собственными средствами, а приобретаемые квартиры будут уже в построенном доме.

- Что делать, если нарушены сроки сдачи объекта?

- Такой проблемой также занимаются строительные юристы. Квалифицированный юрист по строительным вопросам поможет разобраться в деталях заключенной сделки и сведет к минимуму негативные последствия от нарушения сроков. Также с его помощью удастся получить компенсацию с застройщика.

Как правило, по договору особое значение имеют:

  • срок официального ввода строения в эксплуатацию;
  • cрок передачи жилой площади инвестору;
  • период, в который строительная компания обязуется устранить недоработки;
  • качество проведенных работ и т.д.

В случае выявления подобных нарушений существует несколько вариантов развития ситуации. По каждому из них необходимо предварительно проконсультироваться у юриста.

Дольщик или заказчик вправе расторгнуть договор, отказавшись от исполнения своей части договоренностей. При этом можно потребовать от застройщика вернуть уплаченные ранее денежные средства, либо выплатить проценты за использование таких средств ради извлечения прибыли. Подобное развитие ситуации допускается, если строительная организация не успевает вовремя предоставить покупателю квартиру.

Если же вы не желаете расторгать договор – можно взыскать неустойку. Ее начисляют за каждый день просрочки, следующий за днем передачи жилого помещения клиенту. Все сроки должны быть указаны в договоре, как и пункт о неустойке или иных последствиях невыполнения соглашений. Чтобы была возможность ссылаться на договор, еще перед его заключением будет полезно проконсультироваться у юриста по строительным вопросам.

Еще один вариант развития событий – это возмещение понесенных убытков. Когда застройщиком допущена просрочка, дольщик вправе требовать выплату неустойки и полного возмещения финансовых убытков. К ним относятся расходы на аренду жилья и другие фактические траты, связанные с невыполнением обязательств строителем.

Также допускаются выплаты в виде компенсации морального вреда. По закону каждый дольщик вправе требовать подобную компенсацию, если нравственными или физическими страданиями ему нанесен вред. К основаниям взыскания компенсации относят также сильные эмоциональные переживания, стрессы и другие причины.

- Что делать, если застройщик сдал объект низкого качества?

- Начать стоит с того, чем грозит ненадлежащее качество возведенного строения. Как правило, помимо снижения срока службы здания, повышаются риски проживания в нем. Дополнительно снижается ремонтопригодность, а необходимость в подобных работах и доделках растет. Зачастую невозможно нормально эксплуатировать приобретенные помещения, и повышаются расходы на обслуживание и использование строительного объекта. Также существует реальная опасность нанесения вреда здоровью или жизни жильцов.

Учитывая всю серьезность ситуации, сразу после обнаружения недостатков в работе застройщика, необходимо обращаться к профильному юристу. Даже если фактов низкого качества здания еще нет, но вы подозреваете наличие таковых, проконсультируйтесь в юридической фирме. Здесь помогут обезопасить себя на будущее.

- Как взыскиваются навязанные услуги?

- Проблема навязанных услуг сегодня стоит особенно остро. Застройщики стараются включить в договор столько ненужных дольщику или заказчику услуг, что приобретение квартиры становится очень дорогой процедурой. К ним относят навязывание управляющей компании, ремонты и финишную отделку по завышенной цене, регистрацию договоров и прав собственности, а также многое другое. Среди фаворитов – остекление лоджии или приобретение места под парковку машины. В случае отказа застройщик угрожает трудностями во введении жилья в эксплуатацию.

Работу по взысканию навязанных услуг необходимо начать с детального изучения договора и всех имеющихся у вас на руках документов. Важно сохранять различные платежные квитанции, подтверждения денежных переводов и т.д. После тщательной подготовки нужно направить запрос в строительную организацию (всегда есть шанс договориться в досудебном порядке). Если такие действия не возымели успеха, необходимо обратиться в судебные органы.

По сути, любое из перечисленных действий дольщик может выполнить самостоятельно. Однако незнание законодательства или обычное нежелание ввязываться в споры с подрядчиком, приводят к негативным последствиям. Когда деньги за услуги еще не заплачены, можно предотвратить такие последствия. Если же вы согласились на условия застройщика, то придется взыскивать свои средства.

- Как поступить, когда в договоре занижается площадь жилья?

- К сожалению, созданные по договору долевого участия квартиры зачастую меньше по площади, нежели были указаны в проекте. Знающий юрист в строительной сфере способен свести к минимуму любые негативные последствия такой ситуации. Ведь если в договоре указали одну площадь, а на деле предоставили меньше, стоимость квартиры снижается. Однако платить за нее приходится больше, что на руку недобросовестным строительным компаниям. Уловок и попыток вывернуться из этой ситуации много, и все их отлично знают застройщики.

Как только обнаружили несоответствие, позвоните в юридическую контору и отправляйтесь к ним с договором. В документе нужно будет обратить особое внимание на пункт со стоимостью работы. Здесь оговаривают порядок перерасчетов цены договора. Если в этом пункте не указаны никакие подробности о корректировке стоимости, получить доплату из-за изменившейся площади будет проблематично. Не стоит забывать и о том, что цена квартиры меняется в том случае, когда различия по заявленной и фактической площади разнятся минимум на один квадратный метр. Если отклонения меньше этого значения, о перерасчете можно забыть.

Независимо от сложившейся ситуации, связанной с занижением застройщиком площади жилья в договоре, необходимо следовать следующей инструкции:

  • Когда квартира подготовлена к сдаче, а кадастровый инженер провел все положенные замеры, вам скажут точную площадь жилья. Нашли несоответствия – берите договор и отправляйтесь к юристам. Вместе со специалистом изучите пункт о перерасчете стоимости, в случае уменьшения площади.

  • Под руководством юриста составьте заявление на имя руководителя строительной организации. Его можно отправить до подписания сторонами акта приема-передачи помещения.

  • В заявлении необходимо подробно указать реквизиты банка, на которые застройщик должен отправить деньги. Сделайте копию заявления и вручите его под роспись в офисе строителей. Второй экземпляр оставьте у себя. На нем должна быть отметка о получении застройщиком вашей претензии. Как вариант – отправьте заявку заказным письмом через почту.

Зачастую строительные организации не торопятся возвращать дольщику средства. Если такое случилось с вами, нужно сразу обращаться в суд. Подается иск о защите прав потребителей, где можно дополнительно указать требование о взыскании неустойки и компенсации.

- Как строительные споры решаются в досудебном порядке?

- При любой проблеме в отношении оплаченного жилья или качества строительных работ, необходимо составить предложение о добровольном разрешении спора. Это может быть предложение об уплате неустойки или возврате средств. В документе надо сослаться на ответственность застройщика, указанную в договоре долевого участия, либо предусмотренную законодательством страны. Затем рассчитывается размер выплат или иные действия, которые обязана будет выполнить строительная организация. К сумме можно прибавить фактически понесенные убытки.

Предложение подается застройщику с копией паспорта и договора, а также сюда следует добавить копию акта приема-передачи квартиры и перевода денежных средств за нее. Пакет документации отправляется в офис застройщика по почте (с подтверждением получения), либо лично. Главное получить подпись о том, что письмо принято строителями.

Как правило, заинтересованные в сохранении репутации компании, соглашаются на поставленные условия и оперативно отвечают на претензии. Если же этого не случилось, обращайтесь в суд.

- Как строительные споры решаются в судебном порядке?

- Начать следует с составления искового заявления. В иске нужно указать те же требования, что и в предложении на стадии досудебного разбирательства. К заявлению необходимо приложить копию ранее проведенных переговоров с застройщиком и осуществленных действий, и отнести в суд. Судья назначит день слушаний, в которых вы или представитель обязаны будете принять участие.

Размер неустойки или иных выплат может быть уменьшен судом, в случае выявления явных несоответствий сумм последствиям нарушения договора. По результатам будет инициировано возбуждение исполнительного производства. С исполнительным листом нужно обращаться в службу судебных приставов.

Если вовремя отреагировать на допущенные нарушения договорных обязательств, шанс положительного исхода дела возрастает. Огромную роль играет опыт и умения строительного юриста, который берется за решение проблемы. Для получения квалифицированной помощи или консультации по вашей ситуации, просто позвоните нам прямо сейчас.

- Где искать юриста по строительным вопросам?

- Вести гражданские и арбитражные дела в этой сфере может только юрист с глубокими знаниями во многих направлениях процессуального и материального права. Специалист должен точно понимать суть всех правоотношений между застройщиком и дольщиком или покупателем. Также требуется положительный опыт представительства по таким делам в судах различной инстанции. В компании «Земля и право» работают именно такие строительные юристы.

- Какие услуги представляет ваша компания?

- В нашу компанию вы можете обратиться, когда застройщик нарушает сроки сдачи объекта, или планирует провести процедуру банкротства. Мы эффективно разберемся в случае нарушения сроков сдачи строительного объекта, поможем вернуть деньги, когда подрядчик объявит себя банкротом, а также в других аналогичных ситуациях. Мы поможем в случае навязывания ненужных услуг и взыскании денежных средств за их оказание. Обращайтесь к нам, когда строительная компания занижает площадь квартиры в договоре или сдает объект низкого качества. Мы призовем к ответу застройщика, если он использует некачественные материалы при строительстве или выполняет работы не надлежащим образом. Юристы нашей фирмы помогут и в других аналогичных ситуациях, включая расторжение договоров, выплату неустойки, возврат денег с подрядчика и т.д.

При поддержке наших специалистов, вы сможете приобрести жилье по сниженной стоимости. Ее размер устанавливается исходя из фактического качества готового здания. Также возможен возврат внесенных на строительство средств. В этом случае вы получаете назад все, что заплатили как дольщик. Юристы нашей организации помогут во взыскании денег, которые вы уже потратили на ремонт и устранение недостатков жилья, либо обяжут застройщика через суд самостоятельно устранить недоработки. Существует и шанс решить ситуацию, не доводя до обращения в судебные органы. Подобный подход мы также активно практикуем, пытаясь наладить диалог со строительной организацией.

Помимо помощи в рассмотрении тонкостей и особенностей договора, подготовке документов и представительства в суде, мы предлагаем разрешение конкретных проблем в строительной области, связанных с получением разрешения на строительство или сдачей объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Чтобы грамотно работать во всех озвученных направлениях, мы годами изучали строительные нормы и правила, детально разбирая все нюансы и противоречия. Дополнительно нам помогает опыт взаимодействия с проектировщиками, экспертами в области строительства и инженерами.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей