Новости партнеров
Недвижимость

Отказаться от идеи маткапитала в пользу доступной ипотеки предложил Игорь Савицкий

25.12.2019 13:51|ПсковКомментариев: 2

Отказаться от идеи материнского капитала в пользу доступной ипотеки предложил псковский промышленник, генеральный директор холдинга «НПН» Игорь Савицкий. Свои предложения он озвучил в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 FM).

«Меня беспокоят демографические тенденции в нашей стране: Россия вымирает, и надо с этим что-то делать, и одним маткапиталом эту проблему не решить. Скоро дойдем до того, что на предприятиях будет работать некому. Поэтому необходимо и нашим местным, и федеральным властям предпринимать меры, чтобы исправить демографическую ситуацию. Я считаю, что надо отказаться от программы маткапитала, и перейти к доступной ипотеке, упростить эту процедуру и выплачивать за граждан проценты по ипотечным кредитам», - высказался он.

Игорь Савицкий обратил внимание, что для того, чтобы у молодых пар был интерес создавать многодетные семьи, квартиры должны быть не менее трехкомнатных. «Будет квартира больше 100 кв. метров, будет и интерес рожать детей. Цена квадратного метра при этом должна равняться средней заработной плате в регионе. Напомню, у нас она составляет 27 тысяч рублей, в районах, пожалуй, и 20 тысяч рублей нет, а цена метра жилплощади – около 40 тысяч рублей», - добавил он.

Промышленник также отметил, что самые большие расходы, которые несут предприниматели, строящие жилье, влекут за собой административные барьеры, которые бизнесу приходится преодолевать. «От этого надо освободить застройщиков. Все это ведет к удорожанию жилья, также как и ограничение этажности. Ничего хорошего в том, что мы строим двухэтажные дома в центре города, для экономики нет», - заявил он.

«Если все эти проблемы будут решены, то ситуация с демографией в стране станет лучше. Пока же у нас негативная тенденция – мы не растим молодых специалистов. Их уже очень мало сегодня на предприятиях», - заключил Игорь Савицкий.  

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 124 человека
Лента новостей