Новости партнеров
Недвижимость

Кадастровая палата: Для чего необходимо межевание земельного участка

28.04.2020 14:49|ПсковКомментариев: 0

Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают его существование с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.

Результаты межевания должны согласовываться с соседями. Согласование заключается в том, что они должны расписаться в акте согласования границ. В противном случае те соседи, которые не согласны с границами земельного участка, имеют право оспорить в суде процедуру межевания.

«Во многом избежать земельных споров можно с помощью установления точных границ в процессе проведения кадастровых работ», - рассказала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс.

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На его основании можно поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы.

1. Устанавливается фактическая площадь земельного участка.

Если реальная площадь участка больше, чем указано в документах, можно ее узаконить. Возможна ситуация, когда реальная площадь меньше задокументированной, таким образом узаконивание фактической площади участка поможет уменьшить размер земельного налога.

2.Точно определяются границы земельного участка.

После определения точных границ так же в поворотных точках устанавливаются межевые знаки с внесением их координат. Если участок не имеет заграждений или собственник длительное время не пользуется землей, межевание защищает от самовольного захвата земель соседями.

3.Упрощается оборот земли и любые сделки с земельным участком.

После проведения процедуры межевания в ЕГРН вносятся полные сведения об участке, и имеется полноценный объект для сделки.

В Псковской области зарегистрировано 495 418 земельных участков, из них с уточненным местоположением границ всего 224 213.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей