Новости партнеров
Недвижимость

Марат Хуснуллин: Льготная ипотека поможет избежать резкого падения спроса на жилье

03.05.2020 18:47|ПсковКомментариев: 0

Благодаря реализации программы льготной ипотеки под 6,5% годовых резкое падение спроса на рынке новостроек России может быть предотвращено. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Я думаю, что льготная ипотека, безусловно, позволит [предупредить падение спроса]. Вы знаете, люди у нас хорошо считают. Ты на 20 лет можешь взять кредит сегодня под 6,5%, эти 6,5% точно совершенно снивелируются. Это для людей очень выгодно», - цитирует Марата Хуснуллина. Так он ответил на вопрос, позволит ли льготная ипотека предотвратить резкое падение спроса на жилье.

По его словам, россияне проявляют большой интерес к данной программе. «Уже тысячи заявок в банках на оформление, и часть людей уже (их) оформили», - заметил вице-премьер.

Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых 23 апреля 2020 года. Ипотеку с господдержкой по ставке в 6,5% годовых можно оформить до 1 ноября этого года при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках программы, составляет 8 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн рублей для остальных регионов страны. Первоначальный взнос установлен на уровне от 20%, срок ипотеки - до 20 лет.

Программа позволит обеспечить выдачу до 250 тыс. жилищных кредитов, а также дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей