Новости партнеров
Недвижимость

Семьи с детьми смогут взять льготную ипотеку на строительство жилья

19.04.2021 13:46|ПсковКомментариев: 0

Правительство расширило условия программы «Семейная ипотека». Теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребенком, если у него есть инвалидность. Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% от стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Решение поможет большему числу семей улучшить свои жилищные условия, отметил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 19 апреля. Предполагается, что дополнительно выдадут более 20 тысяч кредитов на сумму около 79 млрд рублей, уточнил председатель правительства. Площадь построенного на эти деньги жилья может составить 2,8 млн квадратных метров.

«Семейная ипотека» появилась в 2018 году. Программу запустили по поручению президента России Владимира Путина.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей