Новости партнеров
Недвижимость

За полгода первичное жилье в России подорожало до 17%

13.07.2021 07:15|ПсковКомментариев: 1

Стоимость первичного жилья в среднем по стране за I полугодие 2021 года (июнь 2021-го к декабрю 2020-го) выросла на 17%, достигнув 118,5 тыс. рублей за кв. метр. Об этом сообщил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. За II полугодие 2020-го цены росли аналогичными темпами, увеличившись в декабре по сравнению с июнем на 17%.

В Росстате отметили, что во втором квартале 2021-го первичные квартиры в стране подорожали на 6% по сравнению с первым кварталом, пишет газета «Известия».

«Радикального замедления темпов роста цен в I полугодии 2021 года не произошло. При этом увеличение цен происходит на фоне сжимающегося спроса. Вторичное жилье дорожало в начале года, в мае-июне цены начали стагнировать», - рассказал руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов.

За полгода спрос на первичное жилье снизился в среднем на 15-20%, отметил руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Это связано с тем, что многие граждане уже купили квартиры. Кроме того, в целом снижается покупательская способность населения. Несмотря на это, цены продолжают расти, в первую очередь потому, что дорожают стройматериалы, полагает Сергей Зайцев.

Подорожание стройматериалов провоцирует риски роста цен в 2021 году как на первичное жилье, так и на инфраструктурные объекты, которые возводятся по ранее заключенным госконтрактам, сообщила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. До конца года стоимость квадратного метра может увеличиться на 6-9%, спрогнозировал Сергей Зайцев.

«Сегодня проблема роста цен на строительные материалы, действительно, является актуальной. Рассматриваются различные пути стабилизации ситуации», — сообщили в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей