Новости партнеров
Недвижимость

Псковичам рассказали о причинах отказа в выдаче выписок из ЕГРН

14.09.2021 20:04|ПсковКомментариев: 0

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставляются как в виде выписок, так и в виде копий документов. Однако орган регистрации прав может отказать в выдаче таких сведений. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе псковского филиала Росреестра.

Причин может быть несколько:

  • с запросом обратилось ненадлежащее лицо (например, если выписку из ЕГРН, содержащую сведения ограниченного доступа, запрашивает не правообладатель или залогодержатель);
  • в реестровом деле отсутствует подлинный экземпляр документа, выражающего содержание односторонней сделки, за выдачей которой обратился правообладатель;
  • реестровое дело (тома дела), в которое были помещены запрашиваемые документы, уничтожено в связи с истечением срока хранения;
  • выявлено, что в ЕГРН содержатся сведения о нескольких объектах недвижимости с указанными в запросе характеристиками, при этом невозможно уточнить у заявителя содержание запроса (отсутствует электронный адрес заявителя, не представлены уточненные сведения).

В соответствии с порядком о предоставлении сведений, уточнение указанных характеристик в запросе производится только путем направления электронного сообщения на адрес электронной почты заявителя.

«За предоставление сведений, содержащихся в реестре недвижимости, взимается плата. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, согласно закону о регистрации, является таким же результатом оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, как и выписка из ЕГРН. Следовательно, при получении решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из ЕГРН плата возврату не подлежит», – пояснила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Дарья Чернецова.

Во избежание отказов в предоставлении сведений из ЕГРН Кадастровая палата по Псковской области призывает заявителей быть более внимательными при запросе информации и указывать адрес электронной почты, который необходим для уточнения указанных в запросе сведений в порядке, предусмотренном законодательством.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей