Новости партнеров
Недвижимость

Для возведения новостроек под землю убрали ручей, впадающий в Пскову у Гремячей башни

08.07.2022 15:37|ПсковКомментариев: 3

Колокольничий ручей в 12-м микрорайоне Пскова (улицы Труда и Инженерная, за новой «Лентой») перед возведением новостроек убрали в подземный коллектор. Водный капилляр, протекающий по Запсковью, питает реку Пскову, впадая в нее у подножия Гремячей башни.

«Здесь всегда был депрессивный район, - как преобразилось дальнее Запсковье, рассказала заместитель генерального директора группы компаний «ЛУГ» Светлана Сибилькова во время выезда на строящиеся объекты. - Тут был ручей Колокольничий, болото и огромное поле, где выгуливали собак. Девять лет назад мы взяли землю в аренду. Ручей мы упаковали в коллектор, теперь он протекает под землей».

 

В микрорайоне возведено 19 домов, куда заселились 10 тысяч новоселов. На улице Звездной появился новый детский сад «Академия детства».

В соседнем 14-м микрорайоне на улице Юности к открытию готовится еще один, получивший название «Юниор-парк». Его госприемка состоялась в конце прошлого года. Специалисты ГК «ЛУГ» выстроили дошкольное учреждение целиком за счет средств предприятия и передали городу.

В 14-м микрорайоне уже сданы или находятся в стадии возведения каркасно-монолитные и панельные дома. По плану, его застройка завершится в ближайшие два года.

«Мы тут вырастили город», - заявила Светлана Сибилькова.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей