Новости партнеров
Недвижимость

Как оформить построенный дом, объяснили псковичам

04.08.2022 22:00|ПсковКомментариев: 0

Фактически существующее строение не является юридическим объектом, пока оно не занесено в единый государственный реестр – ЕГРН. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Росреестра по Псковской области.

«Недвижимость может называться самостроем, то есть, с точки зрения, закона возведение противоречит правилам. Для владельца это значит, что он не имеет законной возможности как-либо распоряжаться своим правом на собственность. Можно проживать внутри, проводить коммуникации, оплачивать услуги коммунальщиков и прочее, но не получится официально сдать жилье в аренду, заложить в банке, продать или обменять, включить в завещание или оформить дарственную», - уточнили в Росреестре.

С 4 августа 2018 года для строительства и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (объекта ИЖС) получение разрешения на строительство не требуется в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 августа 2018 года №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», напомнили в управлении.

«Для осуществления строительства объекта ИЖС необходимо надлежащим образом уведомить орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (уполномоченный орган) о планируемом строительстве», - прокомментировала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Наталья Тимофеева.

Далее, не позднее месяца со дня окончания строительства объекта ИЖС, необходимо направить в уполномоченный орган:

  • уведомление об окончании строительства;
  • технический план и заключенное между правообладателями земельного участка, на котором расположен жилой дом, соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный дом (в случае, если указанный земельный участок принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора).

Полученное уведомление о соответствии требованиям законодательства, а также технический план жилого дома будут являться основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, прилагаемыми к соответствующему заявлению, добавили в Росреестре.

«До 1 марта 2031 года допускается государственный кадастровый учет и регистрация прав на жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности без вышеуказанных уведомлений, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок», - говорится в сообщении.

Кроме того, Кадастровая палата оказывает услуги по предоставлению аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, напомнили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей