Новости партнеров
Недвижимость

Команду спасения для «бесхозных» домов хотят создать в России

18.08.2022 18:20|ПсковКомментариев: 0

В России может появиться специальный институт «гарантирующих управляющих организаций». Об этом «Парламентской газете» сообщил один из авторов инициативы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Они будут следить за состоянием многоквартирных домов, от которых отказались другие УК и ТСЖ. К таким организациям будут предъявляться особые требования, а ответственность за возможные просчеты в работе они будут нести непосредственно перед руководством города или региона. Соответствующий законопроект планируется отправить на отзыв в правительство уже в октябре.

По словам Павла Качкаева, «гарантирующие управляющие организации» планируется создать в рамках Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Работать они будут по принципу «гарантирующего поставщика», то есть оказывать свои услуги всем собственникам или же представителям собственников многоквартирных домов, которые захотят к ним обратиться.

«Выбираться такая компания будет на открытом конкурсе, - отмечает политик. - При этом предполагается уделять особое внимание и предъявлять повышенные требования к ее материально-техническому оснащению, уставному капиталу, квалификации сотрудников и так далее».

Еще одна задача «гарантирующих управляющих компаний», поясняет собеседник издания, будет заключаться в том, чтобы подхватывать «бесхозные» дома, то есть такие, где УО нет вообще, а значит, нет надлежащего содержания и ремонта.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей